18.06.2012 /В Москве состоялась встреча полпреда ЧР при Президенте России, депутатов Госдумы, сенаторов, бизнесменов и общественных деятелей со студенческой молодежью.

В начале встречи участников форума от имени Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова приветствовал депутат Госдумы Адам Делимханов.

Он напомнил, что Р.Кадыров в своем обращении от 12.06.2012 года выразил тревогу и обеспокоенность тем, что отдельные СМИ возводят бытовые инциденты с участием уроженцев Северного Кавказа и, тем более, чеченцев, в ранг событий государственного масштаба и межнационального конфликта.

«Вслед за этим разворачивается антикавказская истерия. В условиях постоянного прессинга правоохранительным органам не остается место для объективного расследования обстоятельств происшествия», - подчеркнул А.Делимханов.

Он отметил, что СМИ определяют, кто прав, а кто виноват, кого судить и кого миловать. Это прямое нарушение гарантированных конституцией прав. Подобная практика ведет к напряженности в обществе.

А.Делимханов сказал, что по словам Р.Кадырова, это путь в никуда, это путь к хаосу, произволу, разрушению мира и согласия в обществе. Закон должен одинаково защищать всех граждан, одинаково спрашивать за нарушения.

Депутат Госдумы отметил, что СМИ и различные фанклубы не имеют никакого права оказывать давление на полицию, следствие, суд.

Он подчеркнул, что при сложившейся ситуации следователь боится быть объективным при рассмотрении дела, прессинг СМИ заставляет его перестраховываться, пересматривать ранее принятое решение в сторону ужесточения.

При этом А. Делимханов напомнил процедуру вызова свидетелей, которая в грубой форме нарушена в академии имени Маймонида, где омоновцы ворвались в общежитие и на глазах у сокурсников совершили в отношение чеченских студентов выходящие за рамки закона действия.

Депутат Госдумы с сожалением отметил, что также имеют место и случаи совершения студентами из Чечни противоправных поступков.

«Мы над этой проблемой работаем и намерены впредь уделять неослабное внимание. Мы не собираемся прикрывать нарушителей закона. И это твердая позиция Главы ЧР Р.Кадырова», - подчеркнул он, (полный текст выступления А.Делимханова будет опубликован на сайте Главы и правительства ЧР).

В то же время полпред ЧР при Президенте России Бекхан Таймасханов подчеркнул, что Р.Кадыров поручил постпредству держать на особом контроле вопросы работы со студентами  и молодежью в Москве и регионах России.

«Нет ни одного дня, чтобы сотрудники  постпредства, депутаты, сенаторы не встречались со студентами вузов, не посещали институты и общежития, не беседовали с профессорами и преподавателями», сказал он.

«Мы не говорим,  что наши молодые люди ведут себя хуже, чем   другие, учатся хуже, не являются достойными гражданами России. Мы с особой гордостью можем констатировать, что среди нашей молодежи есть много тех, кто прекрасно учится, проявляют политическую активность, одерживают блестящие победы на спортивных аренах мира. В их честь нередко поднимаются государственные флаги России, звучит гимн. Эти студенты решительно поддержали кандидатуру Владимира Путина на выборах президента России. Союз студенческой молодежи, Ассоциация культурных и общественных организаций, представляющая диаспоры практически первыми вошли в общенародный фронт. Но Р.Кадыров ставит задачу, чтобы они стали образцом поведения в обществе, в учебе, чтобы они получили глубокие знания, чтобы вернулись в республику квалифицированными специалистами», - сказал  Б.Таймасханов.

Он также отметил, что студенты находятся под постоянным прессингом СМИ. По его словам,  есть все основания полагать, что определенные силы целенаправленно пытаются периодически совершать провокации в отношении чеченской молодежи.

«Поэтому мы призываем, не поддаваться на эти уловки. Это наша страна, мы граждане России, судьба государства нас беспокоит не меньше чем кого-либо. Мы за целостность России заплатили слишком дорогую цену – погибли Первый президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников. Поэтому мы решительно заявляем, что любые попытки вызвать в стране межнациональные конфликты с участием чеченской молодежи обречены на провал. Мы не только сами не станем инструментом в руках провокаторов, но и не позволим этого и другим», - подчеркнул Б.Таймасханов.

Ответственный сотрудник ГУВД Москвы Олег Соколовский отметил, что факты провокаций действительно имеют место. И к их разряду можно отнести действия так называемых активистов движения «Стопхам». Он выразил уверенность, что совместными усилиями правоохранительных органов и общественных организаций будут устранены возникающие порой недоразумения.

Перед участникам встречи также выступили депутаты Госдумы Магомед Вахаев, Ваха Агаев, сенатор Асламбек Аслаханов, бизнесмен Руслан Байсаров, председатель МОО «Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений» Исмаил Дадалаев, доктор исторических наук, профессор Явус Ахмадов, начальник информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР Альви Каримов, представители мэрии  г. Москвы, и др.

В работе форума принимали участие депутаты Госдумы Магомед Селимханов, Шамсаил Саралиев, Сенатор Сулейман Геремеев,  министр образования и науки ЧР Анзор Музаев, представители Главы ЧР в регионах России, деятели науки и культуры.

Организатором мероприятия выступило Постоянное  Представительство Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна