19.06.2012 /14:03/ Сегодня в Грозном начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Россия и Кавказ: история и современность», посвященная 1150-летию зарождения российской государственности.

В актовом зале Республиканского Дома Печати собрались ученые из Чеченской Республики, Дагестана, Адыгеи, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии.
Приветствуя участников конференции, Министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев заявил:

– Как известно, в этом году вся страна отмечает 1150-летие зарождения российской государственности, в связи с чем, 2012 год был объявлен Годом истории. Северный Кавказ является частью нашей великой страны – России и кавказские народы гордятся этим, не забывая о богатой и славной истории взаимоотношений северокавказских народов с Россией в сфере культуры, искусства, науки и, конечно, совместных ратных подвигов. Уверен, что настоящая конференция станет серьезным шагом вперед на пути исследования всех аспектов и перспектив дальнейшего братского взаимоотношения России и кавказских народов, – сказал он.

Конференция продолжилась выступлениями докладчиков, а позже была разделена на тематические сессии.
Организаторами конференции выступили Академия наук ЧР, Министерство ЧР по национальной политике, печати и информации, а также Министерство культуры ЧР.

Фото Ибрагима Эстамирова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2