21.06.2012 /08:50/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание, на котором обсуждались предпринимаемые меры по предупреждению возникшей в результате проливных дождей чрезвычайной ситуации  в городах и районах республики.

В обсуждении приняли участие депутат ГД РФ Адам Делимханов, Председатель Правительства  ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, заместители Председателя Правительства  Иса Тумхаджиев, Хадижат Дулаева, Эли Исаев, начальник Главного управления МЧС России по ЧР Руслан Яхьяев, а также главы муниципальных образований.

Напомним, ливневые дожди с градом, прошедшие в республике, а также шквальный ветер стали причиной обесточивания ряда районов республики, поднятия уровня воды в горных реках.

С докладом о существующей угрозе затопления населенных пунктов  и  предпринимаемых мерах по предотвращению возникшей чрезвычайной ситуации выступил начальник ГУ МЧС по ЧР Р. Яхьяев.

Он доложил, что ежечасное наблюдение уровня  потока  в реках говорит о том, что вода  поднялась до  критического уровня.

«В Грозном  река Сунжа поднялась на пиковый уровень 6 метров 15 см, в то время как в прошлые годы максимальный уровень воды в реке доходил до отметки 5 м 80 см. Если бы не предпринятые своевременные меры по поднятию и укреплению дамб по берегам Сунжи, то практически весь Грозный оказался бы затопленным»,- отметил Р. Яхъяев.

Он также отметил, что самый большой ущерб нанесен Веденскому и Курчалоевскому районам.

«Предстоит уточнение ущерба совместной оценочной комиссией с участием профильных специалистов. Тем не менее из-за дождей были снесены дамбы, пешеходные мосты, размыты асфальтированные дороги общей протяженностью 93 километра, разрушены водопроводы от горных источников, повреждены  электролинии. Больше всех пострадали   населенные пункты Дышни–Ведено, Ца-Ведено, Харачой,  Эгишбатой, Эртан. Весь ущерб зафиксирован на фото- и видеосъемках»,- сказал глава Веденского  района Ш.Магомаев.

Критическая ситуация сложилась и в Курчалоевском районе. По словам главы муниципального образования Али Абдулаева, району также нанесен значительный ущерб.

«Поднявшаяся в реке вода снесла дамбы из бетонных плит, мосты. Необходимо в срочном порядке начать берегоукрепительные работы»,- сказал он.

Р.Кадырову представили справку о нанесенных ущербах еще в пяти районах республики. В частности, в Шатойском районе  свыше 60 семей оказались в опасной оползневой зоне. Глава района Беслан Хаджаев обратился к Р.Кадырову с просьбой переселить эти семьи в более безопасное место. Глава ЧР поручил оказать этим семьям всю необходимую помощь.

По данным главы Урус-Мартановского района Хусейна Айдамирова, водный поток снес один жилой дом. Людей успели  спасти, в настоящее время ведется работа по оказанию им материальной помощи для строительства нового жилья.

С докладом о ситуации в столице выступил мэр Грозного М. Хучиев.

«Прошедшие проливные дожди выявили сильные и слабые стороны предпринятых в 2011 году защитных противопаводковых мер. Не были установлены обратные клапаны на ливневых сбросах. Из-за этого на некоторых улицах города образовались обширные лужи.  Установка таких клапанов уже началась. Кроме того, единственный туннель, что находится  на проспекте имени Ахмата-Хаджи Кадырова, во время дождей заполняется водой. Чтобы решить эту проблему, мы решили перехватывать стекающие потоки воды еще на спуске. Будет проложена дополнительная ливневая труба с насосом для откачки», - доложил М.Хучиев.

 Р.Кадыров отметил, что к ликвидации последствий паводков необходимо приступить незамедлительно.

«Мы должны решить данную проблему безотлагательно и закрыть ее раз и навсегда. Если бы мы в прошлом году не провели масштабные берегоукрепительные работы, то ущерб был бы более значительный, чем мы имеем сейчас», - подчеркнул глава республики.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна