21.06.2012 /15:34/ В ходе 170-го пленарного заседания Законодательного собрания ЧР парламентарии приняли решения по 40 актуальным вопросам, в том числе одобрили ряд республиканских законов.На очередном заседании Парламента ЧР под председательством заместителя спикера высшего законодательного органа республики Идриса Усманова депутаты рассмотрели и приняли решения по 42 вопросам, в частности, приняли в разных чтениях 6 республиканских законов, одобрили 31 инициативу по федеральным законопроектам, поступившим в Парламент ЧР из других регионов РФ, а также назначили 5 мировых судей Чеченской Республики.
В работе заседания приняли участие члены Законодательного собрания ЧР, заместитель Председателя Правительства ЧР – министр финансов ЧР Эли Исаев, представители Управления Федерального казначейства по ЧР и другие официальные лица.
С докладом по проекту Закона ЧР «Об утверждении Отчета об исполнении бюджета Чеченской Республики за 2011 год» перед народными избранниками выступил министр финансов ЧР Э. Исаев, который сообщил, что бюджет республики за минувший год был социально ориентированным, а его исполнение прошло согласно действующему федеральному и республиканскому законодательству. По словам Э. Исаева, по расходной части размер республиканского бюджета составил свыше 77 млрд. рублей.
С содокладом по данному вопросу с парламентской трибуны выступил представитель Управления Федерального казначейства по ЧР, который подтвердил озвученные министром финансов ЧР цифры.
Комментируя вопрос исполнения республиканского бюджета за 2011 год, председатель Комитета по бюджету, банкам и налогам Парламента ЧР Абурашит Закаев отметил, что в ходе данного процесса были достигнуты основные цели бюджетной политики Чеченской Республики и задачи социально-экономического развития региона.
По итогам голосования Закон ЧР «Об утверждении Отчета об исполнении бюджета Чеченской Республики за 2011 год» был принят в окончательном чтении.
Далее перед парламентариями выступила заместитель директора – главный бухгалтер Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР Зара Дадаева, которая озвучила доклад по проекту Закона ЧР «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР за 2011 год». По ее словам, размер расходной части бюджета ТФОМС ЧР составил почти 6 млрд. рублей, и исполнен он был в минувшем году практически в полной мере. После того, как депутаты приняли в окончательном чтении данный закон, З. Дадаева озвучила доклад и по проекту Закона ЧР «О внесении изменений в Закон ЧР «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Данные поправки, предполагающие увеличение доходной части бюджета ТФОМС ЧР рассматриваемого периода, членами Парламента ЧР также были одобрены в окончательном чтении.
После перед коллегами с сообщением по проекту Закона ЧР «О мировых судьях Чеченской Республики» выступил заместитель председателя Комитета по вопросам законности, безопасности и правопорядка Парламента ЧР Александр Радван. Он отметил, что данный законопроект направлен на устранение имеющихся противоречий с федеральным законодательством.
- С принятием нового Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в РФ» впервые закреплены полномочия субъектов Российской Федерации в области организационного обеспечения деятельности мировых судей», - сказал он.
По словам А. Радвана, данный законопроект устанавливает порядок обеспечения деятельности мировых судей ЧР с учетом требований федерального законодательства в части, касающейся кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного обеспечения мировых судей, направленных на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.
Депутат добавил, что данным законопроектом также предлагается установить порядок прохождения профессиональной переподготовки и стажировки лиц, впервые назначенных на должность мировых судей, а также повышения квалификации мировыми судьями не реже одного раза в три года.
- Организация и обеспечение переподготовки и повышения квалификации мировых судей возлагается на Службу обеспечения мировых судей ЧР, - уточнил А. Радван.
По итогам рассмотрения Закон ЧР «О мировых судьях Чеченской Республики» был принят в 1-м чтении.
Здесь же депутаты Парламента ЧР приняли решение о назначении очередной группы из 5 мировых судей Чеченской Республики, кандидатуры которых в Заксобрание ЧР были представлены Главой ЧР, – Магомеда Ильясова, Ильмада Бескаева, Хасана Хачукаева, Расула Эльсиева и Айнди Алимханова, которые будет закреплены за судебными участками в Гудермесском, Ачхой-Мартановском муниципальных районах, а также городах Грозный и Аргун.
От имени всего депутатского корпуса и Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова его заместитель И. Усманов поздравил новых мировых судей с назначением и пожелал им успешной и плодотворной работы. Он призвал служителей Фемиды строго следовать в своей профессиональной деятельности букве закона, руководствоваться принципами справедливости и правосудия.
В заключение парламентарии в первом чтении одобрили поправки в республиканские законы «О земельных отношениях ЧР» и «О государственном регулировании цен (тарифов) и контроле за соблюдением порядка ценообразования на территории ЧР», направленные на их приведение в соответствие с федеральным законодательством.
 
Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2