22.06.2012 /10:06/ Федеральный закон о формировании материнского (семейного) капитала реализуется в ЧР с 2007 г. По словам работников Пенсионного Фонда, необходимый пакет документов собирают отцы семейств, а подавать заявление приходят матери.Получить  материнский  капитал можно только один раз и только на одного ребенка. Для этого в отделение  пенсионного  фонда  нужно  подать  копии  следующих  документов: паспорта  матери,  страхового  свидетельства  матери  свидетельства  о рождении  всех  детей  и  заявление. Причем  необязательно  оформлять сертификат на второго по счету ребенка, это может быть и последующий ребенок (даже усыновленный). Главное условие – ребенок, на которого  оформляется  сертификат,  родился после 1 января 2007 года.

Срок,  в  который  можно  обратиться в Пенсионный фонд, с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал не ограничен.

Не обязательно спешить и делать это сразу по выходу из роддома. Распорядиться средствами (или частью средств) материнского капитала можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет направление средств материнского капитала на погашение ипотечных кредитов – этим правом можно воспользоваться уже с 1 января 2009 года. Материнский капитал ежегодно индексируется.  В  2011 году сумма материнского капитала составляла 365 698 рублей. В 2012 году составит чуть больше 387 тысяч рублей, по информации ПФР — 387 640 рублей. В 2014 году маткапитал будет составлять порядка 430 тысяч рублей. Индексация проходит «автоматом» и замены сертификата при изменении суммы не требуется.

– Мы  не  только  выдаем  сертификаты на получение материнского капитала, но  и принимаем заявления на распоряжения его средствами. На данный момент эти средства можно направить  по  трем  направлениям: улучшение  жилищных  условий,  на получение образования детьми и на накопительную часть трудовой пенсии матери, – начальник отдела социальных выплат отделения ПФ РФ по ЧР рассказывает Хадижат Тарамова.

По ее словам, улучшение жилищных условий  с  помощью  средств  материнского капитала в республике реализуется в полном объеме. При помощи материнского капитала 58 206 семей, частично или полностью, погасили жилищные кредиты на сумму более 19 258 278,06 тыс. рублей.

В случае, если средства будут направлены на формирование пенсии матери, размер пенсии в текущих ценах увеличится на 1615 рублей, или 22,7% относительно среднего значения по республике, составив более 8700 рублей. Подобная прибавка сохраняется в течение 20 лет. Причем за владельцем сохраняется право вернуть эти средства вместе с накопленными процентами и распорядиться ими иным образом.

С начала 2012 года в Чеченской Республике 4606 семей получили сертификаты на материнский капитал. В 2011 году сертификаты на материнский капитал получили более 16373 чеченских семей.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2