22.06.2012 /15:30/ Сотрудники Управления ФСКН России по Чеченской Республике провели для педагогов республики обучающий семинар по организации антинаркотической профилактической работы среди учащихся.Мероприятие проходило в городе Грозный на базе 23 СОШ в Республиканском центре детского (юношеского) технического творчества. В семинаре приняли  участие педагоги ДЮСШ и средних школ со всех районов республики.

В ходе семинара начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР майор полиции Мовла Гайраханов ознакомил слушателей с методами и особенностями профилактической работы антинаркотической направленности.

 – Одними полицейскими методами наркоманию не победить, очень важную роль в формировании сознания человека играют педагоги, и от вас требуется сформировать в умах юных людей полную нетерпимость к любым опьяняющим средствам и вредным привычкам. Профилактика наркомании, имеет свою специфику, поскольку  одно лишнее предложение в ходе профилактического занятия может перерасти  в пропаганду наркомании. Для того, чтобы этого избежать, необходимо тщательно изучать это направление и подходить к нему очень серьезно. В интернете, в частности на официальном сайте ФСКН России имеется множество учебных материалов по профилактике наркомании. Прошу вас по чаще пользоваться этим интернет ресурсом, и брать из него необходимую информацию. Кроме того,  хочу посоветовать вам, в профилактических занятиях, чаще проводить  ролевые тренинги, в которых ребенка обучают правильно уходить от ситуаций, когда ему предлагают покурить сигарету или употребить опьяняющее средство,  данные тренинги очень  эффективны в антинаркотической профилактике, – сказал М.Гайраханов.

В свою очередь педагоги все как один, говорили о том, что учителям школ и родителям учащихся необходимо более тесно взаимодействовать в воспитании детей.

– Педагоги будут контролировать детей в школах, а родители будут вести этот контроль дома и в этом узком кругу контроля  у  ребенка не будет возможности переступить грань недозволенного, – сказал один из педагогов  ДЮСШ Грозненского района.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2