26.06.2012 /09:58/ fromgrozny Сегодня закончил ознакомление с документами и видеоматериалами, касающимися драки у ТЦ «Европейский» 5 июня 2012г. и вылазки ОМОНа в общежитие Академии им. Маймонида 8 июня 2012г. Истории нашумевшие, и пересказывать их, думаю, не за чем. Приведу только некоторые факты, показавшиеся мне интересными.
1. Вопреки сообщениям в большинстве СМИ участников конфликта у «Европейского» было пятеро: двое чеченцев с одной стороны и трое «футбольных фанатов» с другой. Один из чеченцев – студент, а второй – выпускник вышеназванной академии.
2. Продолговатый предмет, находившийся в руке у ныне арестованного Бекхана Ризванова, (см. видеозапись с камер наблюдения) – это тонировочная пленка для автомобильных стекол. (Напомню, некая «подруга потерпевшего Усачева» утверждала, что это был «мачете».)
3. Ни у одного из двух студентов, участвовавших в конфликте у «Европейского», не было пистолета. Стрельбу, причем весьма прицельную, вели так называемые «фанаты» (количество пистолетов устанавливается).
4. «Холодное оружие», которое Бекхан Ризванов противопоставил пистолету, – это перочинный ножик с лезвием около 5 сантиметров в длину.
5. Никакого удостоверения ФСБ никто из участников конфликта не демонстрировал.
6. В «штурме» студенческого общежития через два дня после драки у «Европейского» участвовали несколько десятков представителей следственных органов и полиции, в том числе автобус ОМОНа.
7. Ни руководство Академии, ни местный ОВД не были проинформированы о предстоящем мероприятии. Около 6 часов утра ОМОН боевым порядком забежал в здание общежития, на входе был избит охранник Денис – первая жертва «штурма».
8. ОМОН врывался в комнаты к спящим студентам и студенткам, строил их или раскладывал по полу. Одеваться не разрешают. Люди в штатском открыто задирают студентов, оскорбляют их, называют происходящее «крестовым походом».
9. За все время обысков ни один студент никого не ударил, ребята подчинялись как законным, так и незаконным требованиям полицейских. Около 8 утра все следственные и оперативные действия в общежитии были окончены. Однако ни «опера» в штатском, ни ОМОН не спешили покинуть территорию Академии.
10. Около полудня главный «штурмовик» – молодой человек в черной одежде и бейсболке (тот самый, что первым ударил охранника Дениса) – увел в сторону двух студентов («поговорить»). Отойдя метров на 100 от камер наблюдения, он достал пистолет и ударил одного из студентов. Началась потасовка.
11. ОМОН к провокации был готов: еще до первого удара по условному сигналу одного из своих коллег бойцы в камуфляже и с автоматическим оружием выдвинулись к месту предстоящей драки. После начала потасовки ОМОНовцы начали бить всех без разбора.
Промежуточный итог:
В драке у «Европейского», где трое «фанатов» с пистолетом (или пистолетами) против двух чеченцев с одним ножом на двоих, виновными оказались чеченцы. Позже компанию этим двоим под стражей составили еще три студента-чеченца, «применившие насилие» к целому автобусу ОМОНа и еще нескольким вооруженным лицам в штатском. Здесь многочисленным автоматам «Калашникова», «Винторезам» и пистолетам «Макарова» противостояли одна нога и четыре руки.
О том, кто виноват в случившемся и в другихбедах земли русской, рапортуют все, кому не лень. Первая скрипка, как обычно, – генералиссимус Маркин – представитель СК РФ. В официальных заявлениях он не просто объявляет крайними чеченцев, но и открыто защищает «фанатов», затеявших драку.
Итак, басурмане в тюрьме. Без пары месяцев готовы не только обвинительные заключения, но и суровые приговоры. «Справедливость» торжествует. Ликуют по этому поводу все: и нашисты, и фашисты и даже многие ортодоксальные либералы.
Вот с такими исходными данными нам предстоит работать.

http://fromgrozny.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2