28.06.2012 /12:42/ Сотрудники органов внутренних дел Чеченской Республики, отрабатывая ориентировку из центра «Э» Главного управления МВД России по СКФО, задержали жительницу г.Нальчика, завербованную экстремистами на территории Кабардино-Балкарии для совершения террористического акта.

Как сообщили в МВД по ЧР, 19-летнюю девушку задержали в Чеченской Республике. Она ехала на автобусе в Дагестан, при себе имела предсмертную записку, которая была адресована родственникам. По оперативной информации, уроженка г.Нальчика планировала совершить самоподрыв в людном месте на территории Дагестана.

Свою поездку в Дагестан девушка объясняет желанием поступить в религиозное учебное заведение для углубленного изучения религии.

Задержанная отрицает свою вину. Она утверждает, что встретить ее и отвезти в исламское учебное заведение взялась некая посторонняя женщина, с которой она раньше никогда не виделась. Также девушка сообщила, что никто из ее родственников не знал о поездке, в том числе и ее родная мать.

Глава МВД по ЧР Руслан Алханов заявил после личной беседы с задержанной, что «девушка по своей молодости и наивности поддалась провокационным призывам экстремистов».

«В данном случае вербовщики нашли у нее уязвимое место – несложившуюся личную жизнь. Муж задержанной отбывает наказание в одной из тюрем. Этим обстоятельством и воспользовались вербовщики девушки», - сказал Р. Алханов.

Имя и фамилия уроженки Нальчика не разглашаются в интересах следствия. Сотрудникам правоохранительных органов еще предстоит выявить организаторов сорванного теракта.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2