28.06.2012 /12:48/ Сегодня в Грозном состоится юбилейный вечер, посвященный 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности заслуженного артиста Российской Федерации Дагуна Омаева.  Мероприятие пройдет в  Государственном русском драматическом театре имени М.Ю. Лермонтова.

Ожидается присутствие на юбилейном вечере Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и других официальных лиц. Также поздравить Д. Омаева приедут коллеги по творческому цеху из различных субъектов России.

В программе вечера - выступление звезд чеченской эстрады и хореографических коллективов республики. На экране будут продемонстрированы сцены из фильмов и спектаклей с участием юбиляра.  

Д.Омаев является одним из самых популярных актеров в Чеченской Республике. Он родился 5 мая 1943 года в Чечено-Ингушской АССР.Окончил школу в Грозном, а затем ГИТИС в Москве.

Судьба Д.Омаева тесно связана с Чеченским государственным драматическим театром им. Ханпаши Нурадилова, в спектаклях которого актер, начиная с 60-х годов, сыграл большинство главных ролей.

Особое место в творчестве Д.Омаева занимают роли национальных героев –  Байсангура Беноевского, Бейбулата Таймиева, Адин Сурхо.

С 1968 года Д.Омаев работает в кино. Всего он снялся в 25 художественных кинофильмах, исполняя роли представителей самых разных национальностей. Он является также народным артистом Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Абхазии.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна