28.06.2012 /17:17/ В Парламенте ЧР состоялось заседание оргкомитета  по проведению Всероссийской научно-практической конференции «Послевоенная реконструкция в Чеченской Республике и мировой опыт» (I Кадыровские чтения), посвященной 10-летию Дня гражданского согласия и единения ЧР

Под председательством спикера Законодательного собрания ЧР Дукувахи Абдурахманова в г. Грозном состоялось заседание организационного комитета по проведению Всероссийской научно-практической конференции «Послевоенная реконструкция в Чеченской Республике и мировой опыт» (I Кадыровские чтения), посвященной 10-летию Дня гражданского согласия и единения (указ об учреждении которого в 2002 году был подписан Ахмат-Хаджи Кадыровым).

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента ЧР, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, помощник Главы ЧР Лема Дадаев, представители научной и творческой интеллигенции и др.

Перед началом основной части мероприятия спикер законодательного собрания республики Д. Абдурахманов проинформировал присутствующих о том, что его первый заместитель Салман Закриев совершил Малый хадж в Саудовскую Аравию. Как отметил Председатель Парламента ЧР, С. Закриев прикоснулся до святой Каабы, что очень важно для каждого мусульманина.   

В свою очередь, первый вице-спикер поделился впечатлениями о поездке в Мекку. Он рассказал, что мусульмане со всего мира в курсе о тех позитивных переменах, которые произошли в последние годы в Чеченской Республике.

- Они с воодушевлением воспринимают все, что происходит в нашем регионе, и высоко оценивают деятельность Главы республики Р. Кадырова, - подчеркнул первый заместитель Председателя Парламента ЧР.  

Как отметил Д. Абдурахманов, на прошедшей в прошлом году в г. Москве научно-практической конференции, посвященной памяти Первого Президента ЧР,  российские  ученые предложили провести Кадыровские чтения, посвященные безвременно погибшему А.-Х. Кадырову и Главе ЧР Рамзану Кадырову.

- В свою очередь, Парламент и Академия наук ЧР обратились к Главе республики Р. Кадырову с предложением о ежегодном проведении Кадыровских чтений, - отметил Д. Абдурахманов.

Председатель Парламента ЧР добавил, что национальный лидер поддержал данную инициативу. В связи с этим, 3-4 сентября т.г. в Грозном впервые состоятся Кадыровские чтения, в которых примут участие ученые не только со всей Российской Федерации, но и из других стран мира. Спикер Парламента ЧР напомнил, что память об А.-Х. Кадырове увековечена названиями улиц, площадей, мечетей, теплохода.

- Подрастающее поколение должно знать, какой ценой завоевано сегодняшнее благополучие, чтобы избежать ошибок в будущем,- подытожил он.

Пресс-служба

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2