29.06.2012 /17:04/ В Грозном 3 и 4 сентября текущего года пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Послевоенная реконструкция в Чеченской Республике и мировой опыт» (I Кадыровские чтения).В связи с этим учрежден организационный комитет по подготовке и проведению конференции. В состав комитета вошли видные политические и научные деятели республики. Его возглавил председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

Мероприятие проводится в целях увековечения памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Научно-практическая конференция приурочена к 10-летию Дня Республики (День гражданского согласия и единения).  Указ об учреждении этого дня был подписан Ахматом-Хаджи Кадыровым в 2002 году.

По словам председателя оргкомитета, инициаторами проведения научно-практической конференции выступили российские ученые, которые предложили провести Кадыровские чтения, посвященные безвременно погибшему А.-Х. Кадырову на прошедшей в 2011 году в г. Москве научно-практической конференции.

«В свою очередь Парламент и Академия наук ЧР обратились к главе республики Р. Кадырову с предложением о ежегодном проведении Кадыровских чтений, который поддержал это предложение. Память об Ахмате-Хаджи Кадырове увековечена названиями улиц, площадей, мечетей, теплохода. Подрастающее поколение должно знать, какой ценой завоевано сегодняшнее благополучие, чтобы избежать ошибок в будущем», - подчеркнул Д. Абдурахманов.

По его словам, в конференции примут участие ученые не только из России, но и из других стран мира.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна