05.07.2012 /13:04/ В ногайском селении Сары-су 12 июля пройдет VI Всеногайский открытый турнир по вольной борьбе под названием «Степные богатыри». Турнир будет межрегиональным спортивным мероприятием, на которое прибудут гости из Карачаево-Черкесской Республики, Астраханской области, Ставропольского края и Дагестана.
Предложение организовать турнир, было озвучено активными представителями ногайской молодежи на встрече с Главой республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. Оно, естественно, было поддержано.

Организаторами мероприятия выступил департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской республики совместно с Министерством по физической культуре, спорту и туризму ЧР, Администрацией Шелковского района.

Стартовавший в 2007 году в с. Терекли-Мектеб Ногайского района Республики Дагестан, проект Бекмурзы Кудайбердиева Всеногайский открытый турнир по вольной борьбе «Степные богатыри» имеет большой общественный резонанс среди ногайцев России. Он получил горячий отклик среди спортсменов и любителей национального вида спорта. За несколько лет значительно выросло число участников и география турнира. Национальная борьба набрав силу и  популярность стала центром единения спортивной ногайской молодежи.

В 2012 году эстафету проведения «Степных богатырей» приняла Чеченская республика (Чечня). В рамках проекта «Степные богатыри» состоятся соревнования по вольной борьбе, гала-концерт лучших национальных творческих коллективов и отдельных исполнителей, церемония награждения победителей. Для гостей и участников турнира будет установлена национальная юрта, оформленная предметами старинного быта. Конечно, не обойдется и без традиционного ногайского угощения.

Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2