05.07.2012 /16:46/ Сегодня на 172-м пленарном заседании Законодательного собрания ЧР народные избранники рассмотрели и приняли ряд важных законов. В ходе очередного заседания Парламента ЧР, прошедшего в Большом зале Законодательного собрания ЧР под председательством спикера Дукувахи Абдурахманова, народные избранники рассмотрели более 40 вопросов повестки дня. В их числе были  законопроекты «О внесении изменений в Закон ЧР «О Реестре  должностей муниципальной  службы в Чеченской Республике», «О мировых судьях ЧР», «Об установлении нормативов распространения на территории ЧР печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой детям для пользования до достижения ими возраста 18 лет», «О внесении изменений в Закон ЧР «О земельных отношениях в ЧР» и др.  

По первому вопросу выступил депутат Хамзат Дадаев. По его словам, законопроект «О внесении изменений в Закон ЧР «О Реестре должностей муниципальной службы в Чеченской Республике» в Парламент ЧР внесен Главой республики. Как пояснил Х. Дадаев, согласно Федеральному закону «О муниципальной службе в Российской Федерации» глава местной администрации, выполняющий свои полномочия на основе контракта, является муниципальным служащим.

- В целях реализации положений указанного Федерального закона, данным проектом предусмотрено включить должности главы администрации муниципального района, мэра городского округа и мэра поселения в Реестр должностей муниципальной службы в Чеченской Республике, - добавил парламентарий.

Далее депутаты приступили к рассмотрению проекта закона «О мировых судьях Чеченской Республики». Как отметил основной докладчик по данному вопросу депутат Александр Радван, законопроект предполагает порядок обеспечения деятельности мировых судей Чеченской Республики с учетом требований Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» в части кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного обеспечения мировых судей.

Обсуждая законопроект «Об установлении нормативов распространения на территории ЧР печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой детям для пользования до достижения ими возраста 18 лет», председатель Комитета по регламенту, межнациональным, межконфессиональным отношениям, внешним связям и информационной политике Парламента ЧР Хусайн Яхиханов отметил, что необходимость принятия предлагаемого документа обусловлена реализацией правовых гарантий обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, устанавливающих условия и порядок оборота информационной продукции среди детей и возлагающих на юридических и физических лиц обязанности по обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних.

- Основной целью принятия данного проекта является защита ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, - добавил депутат.

По поводу законопроекта «О внесении изменений в Закон ЧР «О земельных отношениях в Чеченской Республике» докладчик депутат Ахмед Хумакиев отметил, что данный проект вносится на предмет приведения его в соответствии с новым Земельным Кодексом РФ.

Пресс-служба

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2