10.07.2012 /14:57/ В Избирательной комиссии Чеченской Республики состоялся семинар-совещание по подведению итогов работы, проведенной комиссией в рамках реализации плана мероприятий по повышениюправовой культуры избирателей за первое полугодие 2012 года. В совещании приняли участие председатели территориальных избирательных комиссий (ТИК), члены ИК ЧР и сотрудники аппарата Избирательной комиссии ЧР, ответственные за работу в данном направлении.
Открылось совещание минутой молчания в память о погибших в результате наводнения в Краснодарском крае.
В ходе совещания председатели 20-ти территориальных избирательных комиссий представили отчеты о выполненной работе. Особое внимание его участники уделили работе с избирателями-инвалидами. В частности, состоялось обсуждение и подведение итогов реализации пилотного проекта «Дорога на избирательный участок».
В Чеченской Республике проект реализовывался впервые во время избирательных кампаний 4 декабря 2011 года и 4 марта 2012 года, и обсуждение его результатов в таком формате, можно сказать, происходило тоже впервые. Организаторами выборов была проведена объемная работа по составлению «паспортов маршрутов на избирательный участок» и выявлению проблем, возникающих в процессе самостоятельного перемещения инвалида от места жительства до избирательного участка. Большую поддержку в этом вопросе ТИКам оказали органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы социальной защиты населения, общественные организации инвалидов, молодежные общественные организации и др. учреждения.
 Участники совещания сошлись во мнении, что данный проект, несмотря на первый опыт его реализации на территории Чеченской Республики, во многом способствовал электоральной активности граждан с ограниченными физическими возможностями, а в некоторой степени и улучшению качества жизни инвалидов.
Далее участники совещания перешли к другому, не менее важному вопросу в работе ТИКов – правовому воспитанию молодых и будущих избирателей. Касаясь данного раздела, собравшиеся рассказали о проведенных ими мероприятиях, поделились опытом с коллегами, а также предложили свои новые идеи и разработки. Особенно значимым и актуальным на сегодня, по их мнению, является мини-проект «Лето - в избирательных комиссиях» для учащихся средних общеобразовательных школ и студентов высших учебных заведений.
Проект Избирательной комиссии Чеченской Республики предусматривает посещение учащимися средних общеобразовательных школ и студентами ВУЗов, не выехавшими в летние лагеря или на отдых, избирательных комиссий Чеченской Республики различного уровня с целью ознакомления с работой организаторов выборов.
В рамках проекта будущих специалистов в области избирательного права уже приняли у себя избирательные комиссии Ачхой-Мартановского, Сунженского, Веденского и Грозненского районов республики.
По мнению собравшихся, данный мини-проект будет способствовать не только повышению правовой культуры избирателей, но и позволит заполнить пробел, образующийся в работе избирательных комиссий с молодыми и будущими избирателями в период их летних каникул.
В ходе встречи был также обсужден ряд проектов и рассмотрены предложения по работе комиссий на второе полугодие 2012 года.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2