16.07.2012 /11:45/ Министр внутренних дел ЮАР Нкосазана Дламини-Зума (Nkosazana Dlamini-Zuma) избрана председателем Комиссии Африканского союза, сообщает Reuters в воскресенье, 16 июля. Дламини-Зума стала первой женщиной, возглавившей административно-исполнительный орган Африканского союза, в состав которого входят 54 государства.

Соперником Нкосазаны Дламини-Зума - бывшей жены президента ЮАР Джейкоба Зумы - был действующий председатель Комиссии Африканского союза Жан Пинг (Jean Ping) из Габона, занимавший этот пост с 2008 года.

Между Дламини-Зума и Пингом развернулась ожесточенная борьба, сообщаетAgence France-Presse. Получить более половины голосов, необходимых для избрания, представительница ЮАР смогла лишь в четвертом раунде голосования.

Избрание Дламини-Зума, отмечает AFP, нарушило неписанное правило, по которому наиболее влиятельные в регионе страны, в том числе ЮАР, не выставляют своих кандидатов на руководящие посты в Африканском союзе. Перед голосованием представительница ЮАР публично заверила, что ее победа не приведет к росту политической напряженности, а также заявила, что намерена плодотворно работать со всеми странами-членами организации, вне зависимости от того, какого кандидата они поддерживали.

63-летняя Нкосазана Дламини-Зума входила в состав кабинета министров при трех президентах ЮАР. В 1994-1999 годах она возглавляла министерство здравоохранения, в 1999-2009 годах была министром иностранных дел, а с мая 2009 года и до настоящего времени занимала пост главы МВД.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2