16.07.2012 /11:54/ Сотрудник МЧС Александр Селютин представлен к ордену Мужества за спасение более 150 человек во время наводнения в геленджикском селе Дивноморское 6 июля, сообщило в понедельник ГУМЧС по Краснодарскому краю.

Вечером 6 июля из-за подтоплений во время ливня в селе возникла угроза жизни людей. По данным пресс-службы, в зоне ЧС старший лейтенант Селютин руководил группой пожарных, которые вместе с ним спасали жителей и многочисленных отдыхающих на улице Ленина. Помощь была нужна многим: люди, спасаясь от подтоплений, забирались на крыши домов, высокие заборы и деревья.

"Из-за сильного потока воды, несущего мусор и камни, некоторые семьи оказались заблокированными в своих домах и были не в силах самостоятельно выбраться. По грудь в воде, рискуя быть смытым потоками воды и грязи, Александр продолжал спасать людей, переправляя их в пожарный автомобиль", - указано в релизе.

В МЧС уточнили, что Селютин принял решение преодолевать водяные потоки с помощью тросов и веревок, привязанных к машине. В итоге пожарные смогли всех спасти. Всего за время проведения аварийно-спасательных работ в зоне бедствия старший лейтенант спас более 150 человек.

"За образцовое выполнение служебного долга, грамотные действия при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сопряженные с риском для жизни, проявленные при этом мужество и выдержку, старший лейтенант внутренней службы Селютин представлен к ордену Мужества", - отмечает главк.

По последним данным, во время ливня в Геленджике погибли 11 человек, в том числе пятеро - от удара током.

Всего в муниципалитете во время разгула стихии в зоне подтопления оказались свыше 1,4 тысячи домов, пострадавшими признаны свыше 7 тысяч жителей. Сумма ущерба устанавливается.

http://www.ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2