16.07.2012 /17:06/ В студии  ИА «Грозный-Информ»  прошла пресс-конференция  участников  экспедиции «Неизвестная Чечня. Жемчужины высокогорья». Организаторы проекта «Неизвестная Чечня.

Тайны Кезеноя» Саламбек Зулаев, Джамлай Бугаев, Сайд-Эмин Джабраилов, Директор департамента внешних связей администрации Главы и Правительства ЧР Иса Хаджимурадов, председатель регионального отделения ГРО в ЧР Рашид Арсаев, руководитель подводно-исследовательского отряда РГО, председатель РГО Татарстана Дмитрий Шиллер, заместитель начальника центра регионального развития РГО Иван Тягин, а также член первого подводно-исследовательского отряда ЧР Турпал Мунашев.

 Организаторы проекта поблагодарили за помощь в реализации проекта сотрудников Департамента  внешних связей администрации Главы и Правительства, Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации  и ЧГУ.

– Несмотря на то, что погода ухудшилась, атмосфер в лагере была настолько теплой, что мы не обращали внимания на дождь. Вы живете в уникальном районе, в котором много высокогорных водоемов. Отряд, который будет создан в республике, благодаря практике в таком уникальном месте, получит такие навыки, которые позволят нам вывести их не только на всероссийский, но и на международный уровень, – заявил Дмитрий Шиллер.

 – Члены экспедиции помимо изучения высокогорных водоемов ЧР обучили студентов географического факультета ЧГУ и сотрудников Департамента  внешних связей администрации Главы и Правительства дайвингу. Благодаря вам, в Чеченской Республике  появились первые дайверы, – отметил Саламбек Зулаев.

Также участники экспедиции рассказали о работе, которую они проделали. Так были измерены высокогорные водопады и обнаружены подводные пещеры, осмотреть которые не представилось возможным из-за большого количества взвесей в воде, осмотрены развалины с.Хой, обнаружено неизвестное ранее подводное течение в озере Казеной-Ам, а также осмотрены берега озера на наличие снарядов, оставшихся со времен боевых действий.

 – Все результаты и открытия экспедиции будут собранны и систематизированы. После они, в виде научных статей будут опубликовываться в СМИ, – сказал Сайд-Эмин Джабраилов.

– На Международном экономическом форуме, который недавно прошел в Санкт-Петербурге, мы встретились с Валентиной Терешковой. Она проявила интерес к нашей работе и в результате была достигнута договоренность о том, что  наши подопечные получат уникальную возможность пройти тренировку по глубоководному погружению в «звездном городке». Восемь человек: четверо ребят из Татарстана и четверо из Чечни пройдут тренировку с космонавтами в течение двух дней в конце августа, – рассказал Дмитрий Шиллер.

 В конце встречи участники экспедиции обратились ко всем жителям Чеченской Республики, к  географам и этнографам с призывом присоединиться к их работе и помочь в деле сохранения местных природных ресурсов, что послужит делу укрепления любви к Родине в каждом из жителей страны.

Напомним, что проект стартовал 5 июля . За это время добровольцы расчистили берега озера Кезеной-Ам от природного мусора, провели сбор образцов флоры и фауны озера. Помимо этого для исследователей и студентов проводились встречи с видными представителями науки, культуры и спорта Чечни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна