16.07.2012 /17:42/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил, что курорт «Ведучи» имеет огромное экономическое и социальное значение для региона. На его взгляд, курорт даст толчок к развитию всего горного края республики. Здесь появятся первоклассные дороги, получит развитие малый и средний бизнес, сфера обслуживания.

Отметим, что накануне в Итум-Калинском районе состоялось подписание официального договора между генеральным подрядчиком строительства горнолыжного курорта и руководством  ООО «Ведучи». Под ним поставили подписи генеральный директор «Ведучи» Игорь Пероговский и гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов.

Церемония прошла в торжественной обстановке.

В ней приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, председатель Совета директоров ООО «Ведучи» Руслан Байсаров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, члены правительства республики, а также многочисленные гости из Москвы.

Среди них были известные спортсмены, призеры Олимпиад, чемпионы мира, Европы, СССР, России. Вел церемонию подписания популярный актер Игорь Верник.

Именитые спортсмены живо интересовались всеми деталями будущего курорта, горнолыжных трасс, климатических условий, коммуникаций.

Отвечая на один из вопросов гостей, Р.Кадыров заметил, что тот, кто один раз приедет в «Ведучи», будет вновь и вновь стремиться попасть в Чечню и в эти горы.

В текущем году в строительство курорта будет вложено до 1,2 млрд. руб.

В руководстве «ООО «Ведучи» отмечают, что НПО «Мостовик» выбрано в качестве генподрядчика проекта с учетом наличия огромного опыта и хорошей репутации.

Всего строительство «Ведучи» обойдется в 15 млрд. руб. Власти республики надеются получить на этом объекте до двух тыс. рабочих  мест.

Р.Кадыров отметил, что курорт займет до 800 га земли. Будет построено 19 трасс общей протяженностью до 46 км, способных принять в час 12 тыс. лыжников, отель на 400 номеров и 20 шале.

Строительство финансируется в виде выделения кредита ВЭБом, а также самим Р. Байсаровым. Соотношение 70% на 30%.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна