18.07.2012 /14:59/ На протяжении многих лет известный журналист, историк Иса Сардалов занимается исследованием участия выходцев Кавказа в Великой Отечественной войне.    Благодаря его работе стали известны многие имена защитников Брестской крепости из Чечено-Ингушетии.

Сегодня И. Сардалов  ищет тех, кто воевал в годы Великой Отечественной за пределами Советского Союза. Недавно с этой целью он побывал в Румынии, Венгрии, Чехии, Словаки, Молдавии и Австрии.

«По предварительной договоренности с управлением Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества была организована поездка в ряд стран Европы. Начали  свою работу с Приднестровья. Затем в  сопровождении представителей посольств России посетили  Румынию, Венгрию, Чехию, Словакию, Австрию, Польшу»,- рассказывает историк.

Во время поездки  прошли встречи с представителями мемориальных комплексов и архивов, в которых  были обнаружены новые имена советских солдат из числа призывников из ЧИАССР и военнопленных.

«Хочу отметить, что Румыния – единственная страна, которая вела учет военнопленных, но на родном языке. Когда начали переводить списки на русский язык, практически девяносто процентов фамилий и имен были искажены, а также неверны были данные о месте их жительства и откуда они были призваны. Так, например, погибший в бою боец Красной Армии Хасан Израилов из с.Автуры был захоронен под фамилией Израилович. Таких неточностей оказалось немало»,- говорит И.Сардалов.

Он отметил, что во время рабочей встречи он передал представителям Ассоциации «Мемориал» в Молдавии название  населенных пунктов  Чечено-Ингушетии на 1935 год. На электронную почту исследователя начали поступать  новые списки. Таким образом,   было установлено 18 захоронений в Молдавии, шесть в Приднестровье и  около 25 захоронений в Румынии.

«Также в словацком городе Зволене было исследовано 11 воинских захоронений, в  основном  в них похоронены жертвы концентрационных лагерей.   За три недели установили более 64  уроженцев ЧИАССР – это и русские, и чеченцы, и ингуши. Есть большая вероятность, что  будет найдено еще немало  пропавших на войне солдат», - сказал он.

По словам И.Сардалова,  в ближайшее время  планируется поездка  в печально известный Бухенвальд - концентрационный лагерь, который находится в 10 километрах от немецкого города Веймар и польский Освенцим. Ныне там установлены мемориальные комплексы.

«Есть достоверные сведения, что   там погибло немало советских солдат - выходцев из Чечено-Ингушетии. Известно, что из более 55 тысяч призывников из Чечено-Ингушетии свыше 25 тысяч числятся погибшими и пропавшими без вести», - отметил он.

И. Сардалов также сообщил, что в будущем намечена поездка во французский город Тулуз для изучения боевого пути советского партизанского полка.

«В том полку служили наши земляки Алавди Устарханов, Хамид Базаев и Лема Милаев. Они были представлены к высшим правительственным наградам Франции. Алавди Устарханова, известного во Франции как командор Андре, награждал лично генерал Шарль де Голль. Есть версия, что в этом полку было еще несколько человек из ЧИАССР. Мы хотим узнать и об их боевом пути… Эта работа продолжится до тех пор, пока не станет известным имя последнего героя»,- подчеркнул И.Сардалов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2