18.07.2012 /15:09/ В Чеченской Республике за последнее пятилетие наблюдается устойчивая динамика по сокращению количества возгораний и гибели людей при пожарах. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС РФ по ЧР Руслан Яхьяев.«Все образовательные учреждения республики оснащены автоматической системой оповещения и эвакуации людей при пожарах. Большой объем работ выполнен и на объектах здравоохранения и социальной защиты, где проживают маломобильные группы населения. В зданиях подобного типа требования Государственного пожарного надзора выполнены в полном объеме. На объектах массового пребывания людей за последние пять лет не допущено ни одного возгорания. В целом наблюдается устойчивая динамика по сокращению количества пожаров и гибели людей. К примеру,  с начала года зарегистрировано 224 пожара, что на 12 % ниже по отношению к аналогичному периоду 2011-го», - сказал Р.Яхьяев.

Он отметил, что около 80 процентов от общего количества пожаров происходит в частном жилом секторе.

«Сотрудники Госпожнадзора в частном секторе проводят лишь агитационную и пропагандистскую работу, призывая граждан к соблюдению мер пожарной безопасности. Но прийти в частный дом и оштрафовать гражданина за то, что у него неисправна проводка или какое-то оборудование не соответствует требованиям безопасности, они не имеют права. Все зависит от сознательности самих людей. К сожалению, культура пожарной безопасности населения оставляет желать лучшего. Но управление работает и в этом направлении», - сказал Р.Яхьяев.

Недавно для ПЧ-1 Ленинского района Грозного и ПЧ-10 Гудермеса приобретена современная техника, предназначенная не только для тушения пожаров, но и проведения различных спасательных работ, к примеру, реагирования на ДТП. Она оснащена устройством комбинированного тушения пожара «Пурга-5», пневматическим прыжковым спасательным устройством «ППСУ-20», комплектом спасательного снаряжения «Слип-эвакуатор» и комплектом бортового навигационно-связного оборудования «Глонасс».

По словам Р. Яхьяева, в ближайшие годы намечается существенное обновление парка пожарной техники и закупка современного противопожарного оборудования.

 «Сил и средств у нас хватает, чтобы выполнять поставленные перед нами задачи  как в части тушения пожаров, так и в области профилактики возгораний. Мы видим, что республика развивается быстрыми темпами. Возводятся новые объекты, в том числе комплексы высотных домов, и теперь нужно думать о приобретении новых видов техники для тушения пожаров. Думаю, что с учетом того, что в республике планируется  строительство горнолыжного курорта, появится также и вертолетная техника», - отметил Р.Яхьяев.  

На территории ЧР расположено 18 органов надзорной деятельности федеральной противопожарной службы, в том числе одно управление и 17 территориальных подразделений.

Отметим, что сегодня (18 июля) исполнилось 85 лет со дня создания органов Государственного пожарного надзора.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2