19.07.2012 /09:51/ armuzd ТАШУХАДЖИЕВ МАГОМЕД САЙДИЕВИЧ, родился 30 сентября 1985 года в городе

Грозном  Чечено-Ингушской АССР.

Обучался в средней школе № 20 города Грозного. 9-й класс окончил в средней школе № 41 (гимназии) города Грозного. Проживал в Заводском районе города Грозный.


22 июля 2001 года боевиками было совершено нападение на семью Ташухаджиевых. В ходе завязавшейся перестрелки Сайди Ташухаджиев, отец Магомеда, был смертельно ранен, а его сыновья Магомед и (младший) Ислам продолжали вести бой. В этом бою Магомеду удалось уничтожить одного из нападавших - полевого командира и ранить несколько человек  бандитов. Натолкнувшись на такое яростное сопротивление бандиты поспешно ретировались. Однако в этом же бою Магомед получил ранение и 24 июля 2001 года скончался в городе Моздок Республики Северная Осетия (Алания). Похоронен на родовом кладбище в селе Махкеты Веденского района рядом с отцом.

Указом Президента Российской Федерации № 937 от 27 июля 2001 года посмертно присвоено    звание Героя Российской Федерации. Номер орденской книжки – 1070, номер медали «Золотая Звезда» -0731.
 
Вечная память! Дала геч дойла цуна!

P.S.
Решил написать этот пост, чтобы напомнить, о том какую жертву заплатили мы в борьбе с терроризмом. Всегда противно слышать разговоры о том, что  жители Северного Кавказа бандиты и не способны жить в мире. Когда это читаю в интернете всегда хочу обратить внимание на то, что чеченцы и другие народы данного региона пожертвовали жизнями своих отцов и сыновей  ради этого мира.

http://armuzd.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2