Состоялось торжественное совместное заседание Парламента и Правительства Чеченской Республики с участием представителей общественных объединений по случаю отмены режима КТО на территории Чеченской Республики. В мероприятии, прошедшем в большом зале заседания парламента, приняли участие депутаты Парламента ЧР во главе со спикером Дукувахой Абдурахмановым, первый виц-премьер – министр строительства ЧР Ахмад Гехаев,руководитель Администрации Президента и Правительства ЧР Магомед Селимханов, командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Николай Сивак, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, мэр г. Грозного Муслим Хучиев, главы районных администраций, члены Общественной палаты ЧР, представители духовенства, общественных организаций, члены Академии наук ЧР, ректоры ВУЗов, известные деятели науки и искусства.


После того, как прозвучали гимны Российской Федерации и Чеченской Республики, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов открыл торжественное заседание. В своем выступлении он сказал:


- Мы собрались здесь, чтобы отметить важнейшее историческое событие – отмену режима контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Этот день ознаменовал собой окончательное наступление мира на нашей земле. Это победа Президента России Дмитрия Медведева и Председателя Правительства России Владимира Путина над международным терроризмом. Это торжество претворенных в жизнь идей первого Президента ЧР,

Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, который всегда желал, чтобы война закончена была раз и навсегда. И, конечно же, это политическая победа
национального лидера, Героя России, Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, приложившего все свои усилия во имя процветания чеченского народа.


Говоря о достижениях Чеченской Республики последних лет, спикер парламента совершил краткий экскурс в историю, проводя аналогии сегодняшних событий с историческими реалиями прошлых лет.


- Юридическое признание окончания контртеррористической операции в Чеченской Республике – это признание, что чеченская нация состоялась, что мир и стабильность – такая же реальность в Чеченской Республике, как и в любом другом регионе страны. И это признание верности политики, проводимой Президентом ЧР Р. Кадыровым, - добавил он.


В ходе заседания выступили ветеран Великой Отечественной войны ЧР Ахмед Устарханов, 1-й заместитель Председателя Правительства ЧР Ахмад Гехаев, начальник РОВД Шалинского района ЧР Магомед Даудов, чемпион Олимпийский игр Ислам-Бек Альбиев, член Ассамблеи народов РФ Юрий Рассветов.


Стоит отметить, что в речах всех выступавших с трибуны парламента звучала искренняя благодарность руководству страны и Президенту ЧР Р. Кадырову за то, что отмена контртеррористической операции, а фактически – официальное завершение войны в Чеченской Республике, стало свершившимся фактом.


Председатель Союза ветеранов ЧР А. Устарханов поблагодарил Президента РФ Д. Медведева, Председателя Правительства РФ В. Путина и Президента ЧР Р.


Кадырова от всех ветеранов Чеченской Республики, чемпион мира и олимпийских игр И. Альбиев выступил от имени спортсменов, министр строительства ЧР А. Гехаев рассказал о выдающемся вкладе руководства страны и республики в восстановительный процесс, Герой России М. Даудов вспомнил годы военного лихолетья и отметил огромный вклад федерального центра и Главы республики в установление мира на чеченской земле, гость из Москвы Ю. Рассветов поздравил чеченский народ от имени Ассамблеи народов РФ и его председателя Р. Абдулатипова с наступлением долгожданного праздника.


Далее были зачитаны и приняты обращения на имя Президента РФ Д. Медведева, Председателя Правительства РФ В. Путина и Президента ЧР Р. Кадырова, в которых выражена благодарность сегодняшним лидерам страны и республики за их вклад в благополучное развитие событий в Чеченской Республике.


По предложению спикера Парламента ЧР Д. Абдурахманова участники заседания почтили память первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова и всех погибших сынов России в период проведения на территории Чеченской Республики КТО минутой молчания.


Председатель Парламента также озвучил намерение направить парламентскую делегацию к супруге первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова и матери нынешнего Главы республики Р. Кадырова Аймани Несиевне с благодарственным обращением за ее вклад в созидательный процесс в Чеченской Республике.


- Также мы направим благодарственные письма в адрес руководителей всех федеральных министерств и ведомств, которые своей помощью и поддержкой вместе с руководством страны и республики приближали этот день. Возложением венков мы почтим память всех сотрудников, отдавших свои жизни за благополучие на чеченской земле, - добавил Д. Абдурахманов.


Здесь же Благодарственными письмами и памятными сувенирами Парламента ЧР были отмечены за значительный вклад в установление мира и стабильности в Чеченской Республике командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Н. Сивак, начальник РОВД Шалинского района ЧР Магомед Даудов, чемпион Олимпийский игр Ислам-Бек Альбиев и др.


В заключение Д. Абдурахманов отметил, что залог процветания чеченского народа – это следование курсу и заветам первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова.


- Мы, в первую очередь, должны беречь нашего Президента Рамзана Кадырова, который при поддержке Президента РФ Дмитрия Медведева и Председателя Правительства РФ Владимира Путина продолжает начатую его отцом миссию мира и созидания, - подчеркнул спикер.


www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2