23.07.2012 /09:38/ Чеченский омбудсмен собирается обратиться в Парламент республики с просьбой выступить с  законодательной инициативой по переименованию должности  уполномоченных по правам человека  в субъектах России в Комиссары.
 
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев полагает, что назрела необходимость изменить название «Уполномоченный по правам человека». Чеченский омбудсмен считает, что «Комиссар по правам человека» - широко применяемое во многих странах название института защиты прав человека, наиболее точно отражает уровень его развития в России, в частности, в Чеченской Республике. По этому поводу Нурди Нухажиев собирается обратиться в Парламент республики с просьбой выступить в Госдуме  с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральный закон об Уполномоченном по правам человека в России, применительно к наименованию института защиты прав человека в субъектах России.
 
- Мы предлагаем  дать  институту государственной правозащиты следующее  определение – «Комиссар (Уполномоченный) по правам человека». Присутствие в скобках определения Уполномоченный предусматривает возможность для желающих оставить свое прежнее название без изменений. Причиной возникновения такой инициативы является тот факт, что определение  «Уполномоченный» часто применяется и в других сферах государственной и общественной жизни, например: уполномоченный участковый полиции, оперуполномоченный и так далее. Более того, сейчас появляются еще и новые институты, такие как уполномоченный по защите прав предпринимателей, по защите прав ребенка. Такое количество различных «уполномоченных» может запутать граждан, привести к умалению значения института. Поэтому считаю, что переименование института уполномоченного по правам человека  позволит сохранить его узнаваемость и индивидуальность, - сказал Нурди Нухажиев на встрече с журналистами местных СМИ.
 
Латинское слово commissaries (комиссар) - название должностных лиц, облеченных особыми полномочиями - общеизвестное и распространенное слово. По мнению чеченского омбудсмена,  термин «комиссар»  будет вызывать у граждан приятные ассоциации, так как с ним связано немало славных страниц и подвигов в истории России.

 Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2