23.07.2012 /10:25/ В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Чеченской Республики прошло очередное заседание Координационного совета по правам застрахованных в системе обязательного медицинского страхования. Заседание вела председатель КС - Баудинова З.Ш.
Первым вопросом, который стоял на повестке дня был Указ Главы Чеченской Республики «Об образовании комиссии по проверке состояния дел в учреждениях здравоохранения республики». Зара Баудинова рассказала присутствующим о составе комиссии и о целях данной проверки, инициированной руководством республики.  Присутствующие отметили актуальность данного Указа для системы здравоохранения ЧР и приняли решение оказывать содействие работе комиссии в пределах своей компетенции.
Далее слово предоставили заместителю директора филиала страховой медицинской организации ЗАО Макс-М  в г. Грозный – Б. Исмаиловой. Она рассказала присутствующим  о работе представителей страховой компании в медицинских организациях. Также докладчик проинформировала об обеспечении беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями в пункты выдачи полисов и в медицинские учреждения.
-  Во всех республиканских, городских и районных медицинских организациях обеспечен беспрепятственный доступ для лиц с ограниченными возможностями. Филиал ЗАО «МАКС-М» в г. Грозный  ведет работу по обслуживанию лиц с ограниченными возможностями на дому в части выдачи временных свидетельств и полисов ОМС единого образца, - отметила Байсари Исмаилова. С этой целью филиалом заключены договоренности об обмене информацией с различными организациями: комплексными центрами социального обеспечения г. Грозный, республиканским геронтологическим центром, республиканским психоневрологическим диспансером № 2, всероссийским обществом слепых, а также с участковыми службами поликлиник.  
О работе проводимой Территориальным фондом ОМС Чеченской Республики по информированию населения республики об их правах в системе ОМС рассказал начальник отдела по взаимодействию с субъектами ОМС – С. Эниев. Он отметил, что основным источником информирования остается телевидение и радио. Также в работе по информированию населения   активно используются все основные печатные и электронные СМИ республики.
- Большое внимание мы уделяем изданию информационно-раздаточных материалов. Это всевозможные журналы, брошюры, буклеты, информационные листовки и др. Вся эта продукция несет информацию о защите прав застрахованных в системе обязательного медицинского страхования. Данные материалы распространяются в местах общественного скопления людей, на социально значимых объектах, в медицинских организациях республики.  С начала года было подготовлено и роздано 60000 тысяч буклетов, брошюр и листовок. Во втором полугодии планируется подготовить к раздаче еще 60000 тысяч экземпляров информационной продукции. Помимо всего этого в медицинских организациях республики ведется работа по размещению новых информационных стендов с подробной информацией обо всех направлениях деятельности системы ОМС. До конца года  в МО республики планируется установить 40 объемных  стендов, отметил Сулиман Эниев.
Члены Координационного совета отметили, что работа по информированию населения о правах в системе ОМС поставлена на хорошем уровне. Было рекомендовано продолжить данную работу, привлекая новые методы информирования населения, что обеспечит наиболее полную защиту прав и интересов граждан в системе ОМС Чеченской Республики.

Пресс-служба ТФ ОМС ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2