23.07.2012 /15:53/ Милость Всевышнего снизошла на чеченскую землю... В нашу республику 11 июля доставили 16 исламских реликвий, которые были выставлены в мечети «Сердце Чечни». Их смогли увидеть сотни тысяч людей из Чеченской Республики, Республики Дагестан, Республики Ингушетия и других регионов России и стран СНГ.
Случайно ли исламские реликвии оказались в Чечне, которая залечивает раны двух кровавых войн? Конечно же нет! Всякое событие – следствие определенных усилий людей. В эти дни мы вспоминаем всех, кто жил, боролся и ушел из жизни с непоколебимой верой в то, что на этой земле, столь обильно пролитой кровью, наступят мир и благоденствие. Чеченский народ прошел все круги ада за право оставаться чеченцами и мусульманами. Мы вспоминаем нравственный подвиг наших святых (авлия), которые жили на этой благодатной земле. Действительно, они излучали свет Веры. И когда чеченская нация оказывалась на краю гибели, только глубокая вера в Аллаха, величественный образ жизни Пророка (с.а.с.) и нравственный пример авлия давали нам силы возрождаться вновь и вновь. И Аллах вознаградил нас... Когда люди узнавали, что в Чечню привезли реликвии, связанные с именем Пророка Мухаммада (с.а.с.), в их глазах появлялись слезы. Мы гордимся этим Даром Всевышнего!!! Мы гордимся тем, что сегодня из сотен красивых и величественных мечетей звучат голоса муэдзинов, что самая большая мечеть в Европе находится в Чечне и что в школах хафизов учатся сотни мальчишек и девочек. Но храни нас Аллах от того, чтобы наша гордость незаметно перешла в гордыню.
Это же событие выявило и тех, у кого в сердцах лишь слепая ненависть ко всему, что радует простого искренне верующего. В интернет-пространстве так называемые «чистые мусульмане» попытались, как говорится, бросить ложку дегтя в бочку с медом. Нет ничего подлее осуждать и пытаться высмеивать людей, которые сутками ждали, чтобы увидеть волосы и вещи Пророка Мухаммада (с.а.с.), прекрасно зная, что это их желание ничего общего с поклонением вещам не имеет.
Четыре волоса Пророка Мухаммада (с.а.с.) остались в Чечне. Этот факт взвалил на нас огромную ответственность. Но вместе с тем Аллах дает нам шанс стать лучшей частью мусульманской уммы. Богословы говорят, что правоверные мусульмане должны постигать знания, быть честными и сострадательными. Они обязаны поставить себе целью овладеть науками, постоянно думать о своем человеческом достоинстве и, делая добро людям, стремиться стать истинными мусульманами. Поэтому каждый из нас обязан задать себе вопрос – а обладаю ли я такими качествами, чтобы называться мусульманином? Стремимся ли мы к справедливости в своих делах и поступках? Если в чем-то мы сомневаемся в себе, мы должны стремиться стать лучше.
Двойная, тройная ответственность лежит на тех, кто облачен властью. Поэтому люди, которые состоят на государственной службе, обязаны, в первую очередь, подавать пример стремления к справедливости, честности, пример нравственности. Тот факт, что Аллах оказал нам Великую Милость, предоставив возможность увидеть исламские реликвии, должен пробудить в нас совесть, ибо в хадисе Пророка Мухаммада (с.а.с.) говорится, что у кого нет совести, у того нет веры. Ведь, действительно, совесть – единственный язык общения с Аллахом и, когда она атрофируется, то прерывается связь со Всевышним Создателем.
Выставка в Грозном исламских реликвий нанесла сильнейший удар по сложившимся о чеченцах стереотипам. Десятки и сотни тысяч людей, побывавшие в Чечне, открыли ее для себя заново. Они увидели здесь людей, радующихся каждому, кто приезжает к ним; мусульман, стремящихся укрепиться в вере, которая учит их сеять только добро, учит уважать каждого человека, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Это событие нанесло также сильнейший удар по террористам, прикрывающимся исламскими лозунгами. Оно обезоруживает их в идейном плане и укрепляет мир и согласие в северокавказском регионе.
Послевоенная Чечня поражает всех, кто приезжает сюда. Им трудно представить, что еще 5-6 лет назад она лежала в руинах. Стремление чеченского народа вырваться из замкнутого круга трагедий было настолько велико, что вопреки всякой логике и здравому смыслу он сумел выскочить из него. И даст Аллах – навсегда. Иммунитет нашего национального организма достаточно окреп и он научился отторгать чужеродное и враждебное.
Чеченское общество возвращается на свой, прерванный еще в 19 веке, естественный путь развития. Чеченский народ желает занять подобающее ей место в семье народов России. Свое будущее мы связываем с образованием и просвещением. Наше общество сбрасывает с себя ту грязь, которой его обливали десятилетиями.
У чеченской нации появился исторический шанс обрести себя. И это, несомненно, заслуга Ахмат-Хаджи Кадырова. А в том, что этот шанс использован на все 100%, заслуга Рамзана Кадырова. Ведь ни для кого не секрет, что нынешний мир и созидание в Чечне связывают с его именем. И тот факт, что величайшие исламские реликвии оказались в Чечне и их смогли увидеть сотни тысяч верующих из многих регионов России и стран СНГ, также заслуга Рамзана Кадырова.

Уполномоченный по правам
человека в Чеченской Республике,
председатель комиссии по
правам человека Общественного
совета СКФО Н.С. Нухажиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна