24.07.2012 /17:09/ Правительством  принята Республиканская целевая программа «Вовлечение молодежи ЧР в предпринимательскую деятельность на 2012-2014 годы». Реализация данной программы будет способствовать стимулированию активности молодежи ЧР в сфере предпринимательства путем реализации на территории Чеченской Республики действенной системы мер, направленной на вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность, это  популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи, создание предпринимательской среды, массовое вовлечение молодых людей в мероприятия, отбор молодых людей, имеющих способности к занятию предпринимательской деятельности, качественное обучение участников Программы, сопровождение начинающих молодых предпринимателей-участников Программы, обеспечение участия начинающих молодых предпринимателей в межрегиональных, общероссийских и международных мероприятиях.
         Республиканская программа реализуется в два этапа: Проведение работ, связанных с популяризацией предпринимательства, а также вовлечением молодежи в эту деятельность. И второй этап, это запуск обучающих модулей и практических занятий с целью формирования у молодых людей необходимых для ведения предпринимательской деятельности знаний и навыков. Осуществление мероприятий, направленных на усиление рыночных позиций молодых предпринимателей посредством расширения их доступа к источникам финансирования и объектам инфраструктурной поддержки малого предпринимательства.
 По информации министерства финансов Чеченской Республики Финансирование Программы будет осуществляется за счет средств республиканского бюджета с привлечением средств федерального бюджета. Общий объем финансирования Программы на 2012-2014 годы из республиканского бюджета составляет 14 млн. 312 тыс. рублей, из федерального бюджета - 57 млн. 248 тыс. рублей.
Программа носит направленный социальный и экономический характер, что позволит достичь максимального социально-экономического эффекта для развития Чеченской Республики. Реализация Программы обеспечит существенный вклад в социально -экономическое развитие Чеченской Республики. Эффективность реализации Программы будет определяется с помощью системы целевых индикаторов и показателей, позволяющих оценить ход и результативность решения поставленных задач по ключевым направлениям развития молодежного предпринимательства в Чеченской Республике и определить его влияние на социально-экономическое развитие региона в целом. Такими целевыми индикаторами и показателями являются: расширение осведомленности молодежи о программах поддержки и развития малого бизнеса посредством распространения информации с использованием печатных СМИ, Интернета, телевидения и наружной рекламы; увеличение числа молодых людей, принявших участие в различных мероприятиях Программы (форумах, круглых столах, открытых лекциях и т.д.) увеличение числа субъектов малого предпринимательства, созданных молодыми людьми, увеличение числа участников межрегиональных, общероссийских и международных площадок по тематике молодежного предпринимательства.
Реализация Программы также обеспечит существенный вклад в социально-экономическое развитие Чеченской Республики, в том числе позволит: расширить осведомленность молодежи о программах поддержки и развития малого бизнеса посредством распространения информации через печатные СМИ, Интернет и телевидение, позволит  увеличить число молодых людей, принявших участие в тех или иных мероприятиях Программы, а также увеличить число молодых людей, имеющих способности к предпринимательской деятельности, успешно прошедших отбор - до 15 500 человек.

Реализация Программы «Вовлечение молодежи Чеченской Республики в предпринимательскую деятельность на 2012-2014 годы» предусматривает проведение на базе инфраструктурных объектов малого и среднего предпринимательства, образовательных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций системного комплекса мероприятий по пропаганде, отбору, обучению талантливых молодых людей, обладающих высокой деловой активностью и по сопровождению наиболее успешных молодежных бизнес-проектов на первых этапах реализации.
Организационное обеспечение реализации Программы включает в себя следующий комплекс мер: это популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи, формирование предпринимательской среды, проведение игровых и тренинговых мероприятий, образовательных курсов, олимпиад по предпринимательству среди представителей молодежи в возрасте 14-30 лет. Проведение мероприятий различных форматов: игровых, тренинговых, образовательных курсов, целью которых является повышение уровня грамотности в вопросах ведения бизнеса среди молодежи.
А также проведение регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России».  Формирование позитивного отношения молодежи к предпринимательству как к востребованной обществом и достойной профессии посредством выпуска социальной рекламы (ролики, баннеры, плакаты, листовки).   Информирование о внимании исполнительной власти к Программе - встречи руководителей различного уровня с молодыми предпринимателями и участниками Программы. Проведение анкетирования молодежи с целью информирования и вовлечения в Программу молодых людей, имеющих интерес к предпринимательской деятельности, с привлечением волонтеров, и составление базы данных по итогам анкетирования (ведение единого реестра участников Программы). Вопросы анкеты должны содержать раздел, в который респондент вносит свои контактные данные.
 Распространение агитационных материалов, содержащих информацию о Программе и о том, как стать участником Программы, в местах присутствия целевых групп: в учебных заведениях, центрах занятости населения, на предприятиях, «ярмарках вакансий», мероприятиях по молодежной тематике. На специальных информационных конференциях и форумах  примут участие молодые люди, желающие открыть собственное предприятие. На информационные конференции будут приглашаться успешные предприниматели, представители власти, бизнеса, организаций, реализующих программные мероприятия. Конференции будут проводится в учебных или административных заведениях, на предприятиях малого и среднего бизнеса.
 После проведения конкурсов молодежных предпринимательских проектов авторы наиболее перспективных  примут участие в специально организованном конкурсе предпринимательских проектов, по итогам которого победители и призеры получат финансирование на открытие собственного дела в форме грантов. В рамках реализации программ по поддержке малого и среднего бизнеса производится финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства на конкурсной основе.
В рамках сопровождения начинающих молодых предпринимателей участникам
Программы, начавшим собственное дело, будет оказана консультационная поддержка по следующим направлениям: экспертиза проектов, помощь в оформлении документов для участия в программах государственной поддержки предпринимателей, юридические консультации, ведение бухгалтерского учета и отчетности, мониторинг республиканских льгот и конкурсов для малого бизнеса, государственных закупок. В рамках консультационной поддержки организуются тренинги, семинары, знакомство молодых предпринимателей с
профильной литературой.
Необходимость принятия данной программы, возникла в связи с тем, что за последние годы в Российской Федерации заметно активизировалось развитие малого и среднего бизнеса. Однако по мере выхода из состояния мирового экономического кризиса увеличивается потребность в формировании нового поколения молодых предпринимателей, способных играть более активную роль в экономике, бизнесе и обществе в целом. Развитие молодежного предпринимательства на современном этапе должно
способствовать не только подготовке квалифицированных кадров, но и скорейшему переходу страны на инновационный путь развития. Основной задачей России является построение инновационной экономики, что невозможно без формирования ее основы — сообщества молодых, инициативных, инновационно мыслящих предпринимателей. Однако к настоящему времени все еще не сформирована комплексная система, позволяющая воспитывать предпринимателей нового поколения.
Активность молодежи сдерживают значительные трудности, с которыми сталкиваются молодые предприниматели при открытии своего дела. Они обусловлены как финансовыми проблемами, так и недостаточной образованностью молодых людей в предпринимательской сфере. Согласно исследованиям, основные трудности, с которыми сталкивается молодежь на
старте занятий бизнесом, - отсутствие денег (около 53% опрошенных), опыта (порядка 16%) и образования (около 11%). Облегчить вхождение на рынок молодого предпринимателя в такой ситуации может только государственная поддержка.
Все вышеперечисленные проблемы развития молодежного предпринимательства характерны и для Чеченской Республики. При существующих проблемах развития молодежного предпринимательства, ограниченности ресурсов молодых людей, желающих открыть собственное дело, а также ресурсов бюджетов всех уровней, применение программно- целевого метода позволит обеспечить системный подход к комплексному
решению проблем. Прежде всего, речь идет об определении стратегии вовлечения молодых людей в предпринимательскую деятельность в Чеченской Республике и реализации основных мер, направленных на пропаганду предпринимательства в молодежной среде, отбор наиболее талантливой молодежи, проведение обучающих мероприятий и сопровождение предпринимательских проектов молодых людей на первых этапах их становления.
Таким образом, реализация Программы «Вовлечение молодежи Чеченской Республики в предпринимательскую деятельность на 2012-2014 годы», несомненно, станет одним из ключевых элементов в системе мер по созданию условий для успешной реализации предпринимательского потенциала молодежи Чеченской Республики.

Ж. Тамаева

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2