На реализацию нацпроекта «Здоровье» Чеченской Республике федеральный центр выделил более 500 млн. рублей. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Чеченской Республики.По словам заместителя министра Зухры Харкимовой, эти средства будут направлены на обследование населения с целью выявления ВИЧ-инфицированных и инфицированных вирусом С, развитие первичной медицинской помощи, проведение углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами и т.д. В реализации проекта участвуют всего 39 лечебно-профилактических учреждений, из них 22 муниципальных учреждения.



«С начала года из этих средств освоено свыше 50 млн. рублей. Проведено свыше 16 тысяч профилактических обследований на выявление ВИЧ-инфекции, а также лечение больных. Для этого имеется достаточное количество антиретровирусных препаратов и диагностических тест-систем», - сказала Харкимова.

Также, по ее словам, из этих средств на выплаты по программе «Родовой сертификат» в текущем году предусмотрено более 320 млн. рублей.

С 2006 года в ходе реализации национального проекта «Здоровье» получено медицинского оборудования на сумму более 200 миллионов рублей, прошли усовершенствование и получили сертификаты около 90% врачей-терапевтов и педиатров.

www.Chechnyatoday.com 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2