27.07.2012 /11:21/ В мэрии  Грозного подвела итоги работы за 1-е полугодие 2012г. городская комиссия по профилактике и предупреждению распространения инфекций, вызываемых вирусом иммунодефицита

человека (ВИЧ-инфекция), туберкулезом и другими социально-значимыми заболеваниями.

Вел заседание заместитель председателя комиссии – начальник Департамента здравоохранения мэрии Джабраил Адаев.

Были заслушаны доклады работы районных комиссий по профилактике и предупреждению распространения социально-значимых заболеваний, отчеты о проведении эпидмониторинга населения.

Были заслушаны итоги работы комиссии в которых были обозначены:

1.Возобновление работы кабинетов дерматовенерологов в следующих

 ЛПУ города: ГКБ №№ 5, 6, 10, поликлиниках №№ 3, 7, 8;

2.Для повышения эффективности работы комиссии и с целью большего охвата населения включены представители УФСИН по ЧР, Станции переливания крови;

3.Согласно разработанному графику Республиканским кожно-венерологическим диспансером проводится обследование медицинского персонала ЛПУ г. Грозного;

4.Департаментом здравоохранения г. Грозного в 2011 году проведено медицинское обследование на туберкулез жителей общежитий города, мигрантов и продавцов торговых точек. Жителей общежитий обследовано 1345 чел, из них выявлено больных: терапия- 296, неврология – 122, гинекология – 21, офтальмология – 14, туберкулез – 8. Обследовано 1548 чел. – торговцев, мигрантов- 21 чел;

5.Совместно с Республиканским противотуберкулезным диспансером разработана и напечатана брошюра с указанием проблем по социально-значимым заболеваниям и путей их решения;

6.Совместно с Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД, Республиканским кожно-венерологическим диспансером и Республиканским противотуберкулезным диспансером проведена просветительская работа (прочитаны лекции в ВУЗах и ССузах, проведен общегородской семинар с руководителями ЛПУ г. Грозного в министерстве здравоохранения ЧР, проведен семинар с педагогами общеобразовательных и дошкольных учреждений города, имамами мечетей и кадиями районов города, распространен агитационный материал, а также проведены «круглые столы» и подготовлены материалы к печати в СМИ.

7.Лечебно-профилактическим учреждениям г. Грозного дано поручение в течение года добиться 100% охвата населения группы риска медицинским обследованием, а также двойной читки флюорографии. Обследовано 24 146 чел. (Ф - 19 194, Р - 4 952). Обеспечена двойная читка флюорографии, которая проводится в 15 ЛПУ г. Грозного.

8.Разработана муниципальная программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом» на 2012-2014 годы, которая находится на стадии согласования в прокуратуре Ленинского района.

9.Направлено обращение главному врачу ГУ «Республиканский наркологический диспансер» с просьбой при постановке на учет учитывать место постоянной регистрации и временного проживания лиц, употребляющих наркотические вещества, чтобы добиться 100% охвата обследованием населения данной категории в лечебно-профилактических учреждениях города.

10.В лечебно-профилактических учреждениях города началась работа по созданию картотеки больных туберкулезом. Общее количество флюорокарт на 01.06. 2012г. составляет 17 484.

11.Проведен семинар для имамов мечетей районов города и руководителей общеобразовательных учреждений на тему: «Профилактика и предупреждение распространения социально-значимых заболеваний».

12.Рабочая группа комиссии Октябрьского района провела показательное мероприятие в МБОУ «СОШ № 16». С целью профилактики и раннего выявления туберкулеза в ЛПУ г. Грозного установлены – 15 флюорографических установок, 11 рентгенологических установок и 9 бактериоскопических лабораторий.

Профилактикой и выявлением туберкулеза занимаются 113 участковых терапевтов, 63 участковых педиатра.

В ГУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» на учете состоит 781 житель г. Грозного. Впервые выявлено - 5 чел.

 По данным Департамента здравоохранения Мэрии г. Грозного ВИЧ-инфицированных состоит на «Д» учете всего – 717 чел., из них женщин – 212, детей – 30.

Обследовано больных туберкулезом на ВИЧ – 39,3%.

Организованный охват беременных на ВИЧ составил – 117,8% (должно быть 200%, т.к. данная категория обследуется 2 раза за период). Организованный охват наркоманов на ВИЧ – 35,0 %.

 

www.ChechnyaTODAY.com

 

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна