27.07.2012 /12:20/ До конца текущего года более 120 молодых семей, проживающих в сельской местности, смогут улучшить жилищные условия в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Социальное развитие села до 2013 года».

Об этом сообщил вице-премьер Чеченской Республики – министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев.

«Одной из приоритетных задач для нас является повышение престижа работника сельского хозяйства. Именно поэтому в проекте развития агропромышленного комплекса существенное внимание уделяется вопросу развития образовательной сферы и удержанию молодых специалистов в сельском хозяйстве. Мы будем способствовать закреплению молодежи на селе. Например,  только в этом году в рамках ФЦП свои жилищные условия смогут улучшить 122 молодые семьи», - сказал он.

Говоря о планах и перспективах развития агропромышленного комплекса, М.Дадаев отметил, что власти намерены постепенно наращивать помощь начинающим фермерам.  

«В рамках  республиканской программы поддержки начинающих фермеров конкурсная комиссия приняла более 400 заявок от желающих создать собственное хозяйство. Отрадно, что каждая третья заявка поступила от начинающих фермеров горных районов. В целом в рамках государственной поддержки  фермеров  в республике разработан ряд программ. В будущем государство планирует предпринять дополнительные меры, направленные на создание новых фермерских хозяйств», - сказал он.

 М. Дадаев отметил, что в планах Минсельхоза формирование рыночных отношений, развитие предпринимательства на основе сельскохозяйственной кооперации, организация рынка сельскохозяйственной продукции и т.д.

«Мы планируем  подходить к вопросам, касающимся будущего сельского хозяйства, комплексно и основательно. И я  буду требовать от каждого сотрудника максимальной самоотдачи в достижении поставленных целей», - сказал министр.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 

www.ChechnyaTODAY.com

 

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна