30.07.2012 /20:12/ В Грозном обсудили  толерантность СМИ   Во Дворце молодежи города Грозного состоялся круглый стол на тему: «Межнациональные отношения в России».

В работе круглого стола приняли участие: депутат Государственной Думы РФ Шамсаил Саралиев, помощник Главы ЧР Тимур Алиев, министр ЧР по делам молодежи Хож-Бауди Дааев, первый заместитель директора Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулла Истамулов и другие.  

В частности участники обсудили отношения общественности к тому, что в федеральных средствах массовой информации, особенно в новостях криминального характера, указывается национальная принадлежность человека. 

Отметим, что Шамсаил Саралиев выступил с инициативой о необходимости внесения поправок в Закон «О СМИ», запрещающих средствам массовой информации обозначать национальную принадлежность упоминающихся в их статьях и репортажах людей. 

По его словам, упоминание национальности провоцирует межнациональные конфликты и закладывает в сознание людей неправильные стереотипы. 

- В настоящее время данная тема активно обсуждается в социальных сетях, на телевидении. Речь идет о поправках в закон «О СМИ», где обозначится недопущение разжигания межнациональной розни,- говорит он. 

Все участники встречи поддержали инициативу депутата и отметили правильность его суждений.   

По словам народного избранника, запрет на указание национальности в СМИ поддерживают большинство жителей северокавказских республик, а также российские парламентарии.   

Как отметил Хож-Бауди Дааев, инициатива депутата своевременна и актуальна.   

- В России существуют силы, которые стоят за некоторыми СМИ и им выгодно разжигать межнациональную рознь. Эти попытки должны быть предотвращены раз и навсегда, - подытожил министр.   

www.ChechnyaTODAY.com

 

 

{mosloadposition user9}

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2