01.08.2012 /12:25/ В Министерстве культуры состоялось очередное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы Министерства за первое полугодие 2012 года. Участники совещания отметили,

что за это время было проведено 10 заседаний Экспертного совета МК ЧР по просмотру и анализу новых театрально-концертных постановок.

Также рамках реализации поручений Главы ЧР Р.А.Кадырова в период с 25 мая по 25 июня состоялись  заседания рабочей группы Минкультуры ЧР и Союза писателей ЧР по созданию современных драматургических произведений.

Помимо этого, разработаны и направлены в Правительство ЧР проекты Положений о Государственной премии им. А.А. Кадырова по культуре и искусству, о Грантах Главы ЧР для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства, о Совете и проведении конкурса на соискание Грантов Главы ЧР.

Как было отмечено , еще одной и очень действенной формой государственной поддержки театрального дела стали регулярные встречи Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова с деятелями театра. В первом полугодии 2012 г. состоялись две такие встречи. И буквально каждая из них приводила к принятию дополнительных мер по поддержке театрального дела. Например, принято решение о введении 100% доплаты для работников театров ЧР.

Уже традиционной стала и такая форма государственной поддержки театрального дела, как направление талантливой молодежи на учебу в самые престижные театральные вузы страны — ГИТИС и др.

Однако, также было отмечено, что в условиях перевода государственных театров от финансирования их деятельности к финансированию оказываемых услуг остро возникает необходимость в самостоятельном изыскании и использовании театрами новых дополнительных источников своей деятельности.

 

www.ChechnyaTODAY.com

 

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна