02.08.2012 /11:14/ В Чеченской Республике ведется работа, направленная на предупреждение возникновения пожаров в период уборки урожая. Сотрудниками Главного управления

МЧС России по Чеченской Республике проведены проверки 118 объектов Министерства сельского хозяйства.        

-В ходе надзорных мероприятий выявлено более 2000 нарушений требований норм пожарной безопасности. На данный момент ответственными должностными лицами устранено 80% выявленных недостатков, - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев.         

Основной причиной возникновения пожаров в период уборки урожая является неисправность зерноуборочной техники и сушильных агрегатов, особенно при неполадке в системах зажигания, смазки и подаче топлива.        

-При работе уборочной техники надо обратить внимание на укомплектование выхлопных труб искрогасителями и, конечно, ответственно подойти к укомплектованию первичными средствами пожаротушения, - подчеркнул Р. Яхьяев.        

В ходе проверок сотрудниками МЧС проинструктированы более 1300 работников и розданы 500 противопожарных агитационных материалов.        

-Во время инструктажей работникам сельского хозяйства разъяснялись правила соблюдения противопожарного режима в период уборки урожая зерновых и заготовки грубых кормов и порядок действий в случае возгорания зерноуборочной техники, хлебных массивов и скирд, - отметил Р. Яхьяев.        

В профилактических мероприятиях значительную роль оказывают представители добровольной пожарной охраны. Наряду с сотрудниками МЧС они проводят профилактические мероприятия с сельской местности, направленные на предотвращение выжигания сухой растительности.        

На данный момент по информации Главного управления МЧС России по Чеченской Республике убрано 81% зерновых культур. В период уборки урожая пожаров на сельскохозяйственных объектах не допущено.   

 

www.ChechnyaTODAY.com

 

 

{mosloadposition user9}

            


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна