10.08.2012 /09:42/ Адвокаты Джеймса Холмса, устроившего стрельбу в кинотеатре в Колорадо, на заседании суда 8 августа заявили, что их подзащитный страдает психическим расстройством. Об этом сообщает Reuters.

 По словам защитников Холмса, для определения его точного диагноза им потребуется некоторое время. Помимо этого, они подчеркнули, что их клиент подозревал о наличии у него заболевания и еще до стрельбы в кинотеатре пытался получить врачебную помощь.

 Ранее сообщалось, что психотерапевт Холмса Линн Фентон (Lynne Fenton) предупреждала своих коллег о подозрительном поведении своего пациента, однако никаких мер по этому поводу принято не было. Также в СМИ появлялась информация, что Холмс за несколько дней до преступления рассказал Фентон о своих планах.

 Джеймс Холмс устроил стрельбу на премьере фильма "Темный рыцарь: возрождение легенды" в пригороде Денвера 20 июля 2012 года. В результате его действий были убиты 12 человек, еще 58 получили ранения. Стрелок был задержан практически сразу после инцидента при попытке покинуть кинотеатр.

 Помимо преступления в кинотеатре, Холмс заминировал свою квартиру с целью убить людей, проживающих по соседству. Жилище преступника было разминировано специалистами, при этом никто не пострадал.

 Официальные обвинения были предъявлены Холмсу 30 июля. В общей сложности, его обвинили по 142 пунктам. Максимальным наказанием для преступника теоретически может стать смертная казнь, однако она не применялась в Колорадо уже много десятков лет, и прокуроры еще не решили, потребуют ли они для стрелка высшей меры наказания.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2