Пакет антикризисных поправок в региональную нормативно-правовую базу о налогах и сборах обсудили руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мокрецов и Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Во встрече принял участие глава Управления ФНС России по Чеченской Республике Ислам Вазарханов.

В начале беседы И. Вазарханов доложил о ситуации в ЧР по взысканию налогов и сборов за период с января по май текущего года.

«За отчетные месяцы в бюджет России из Чеченской Республики поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей на сумму свыше 5,2 миллиарда рублей. К сожалению, приходится констатировать, что в республике, как и по всей стране, снизились объемы налоговых сборов. На отрицательную динамику в нашем регионе повлияло сокращение почти в три раза поступлений по бюджетообразующему налогу на добычу полезных ископаемых (нефть). Причиной тому послужило падение цен и объемов добычи нефти», - заявил И. Вазарханов.

По его словам, без учета налога на добычу полезных ископаемых, темпы роста по налоговым сборам составили 121,5 процента.

По словам руководителя ФНС России Михаила Мокрецова, в кризисных условиях для решения задачи обеспечения налоговых поступлений в региональный и местные бюджеты Чеченской Республики возрастает значимость налогов, не зависящих от финансово-экономической ситуации в стране и мире.

«Речь идет об имущественных налогах. По ним в регионе применяются самые низкие в России ставки. Льготное налогообложение было установлено для того, чтобы возродить деловую активность населения, подстегнуть развитие крупного и малого бизнеса. Сегодня, когда, с одной стороны, экономика республики демонстрирует положительную динамику, а с другой - требуются дополнительные средства на исполнение государственных обязательств перед жителями республики, назрел вопрос о пересмотре ставок налогов, играющих ключевую роль в формировании местных бюджетов», - сказал Михаил Мокрецов.

В частности, по его словам, настало время для увеличения ставки налога на имущество организаций и транспортного налога до размеров, установленных в субъектах России северокавказского региона.

Кроме того, М. Мокрецов отметил важность проведения кадастровой оценки земель и определения инвентаризационной стоимости недвижимого имущества физических лиц.

В свою очередь Рамзан Кадыров подчеркнул, что предложения ФНС России будут внимательно изучены на совместных совещаниях с участием членов Правительства ЧР и бизнес-сообщества с целью выработки наиболее безболезненных решений для региональной экономики.

Президент ЧР Р. Кадыров особо отметил эффективность работы чеченских налоговиков и продуктивность их взаимодействия с местным руководством.

«Вопросы, касающиеся соблюдения законодательства о налогах и сборах юридическими и физическими лицами и налоговыми агентами, находятся под моим личным контролем. По моему решению в Чеченской Республике сформированы специальные межведомственные комиссии, призванные выявлять людей и компании, уклоняющиеся от налогообложения. В результате их деятельности удалось значительно сократить долги по налогам, накопившиеся у неплательщиков, и повысить объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Мы создавали и будем создавать дополнительные стимулы для бизнеса и продолжим способствовать расширению налогооблагаемой базы в ЧР. Одна из мер в этом направлении - привлечение в республику зарубежных и российских инвесторов», - заявил Р. Кадыров.

Президент отдельно обратил внимание на необходимость строительства в республике ведомственного жилья для чеченских налоговиков и увеличения числа инспекций в районных отделах ФНС.

«В решении этих задач нам потребуется финансовая поддержка федерального центра», - резюмировал Р. Кадыров.

Пресс-служба Управления ФНС России по Чеченской Республике


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2