23.08.2012 /12:01/ Сегодня (23 августа), в день рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, в селе Аллерой Курчалоевского района состоялось открытие новой мечети. В ней одновременно могут молиться до 5 тысяч человек. Мечети присвоено имя Соипа Закриева, скончавшегося в священной Мекке в период совершения хаджа.

В церемонии открытия мечети приняли участие Глава ЧР Р. Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, председатель Совета алимов Хож-Ахмед Кадыров, муфтий ЧР Султан Мирзаев, депутаты парламента, руководители министерств и ведомств, а также представители духовенства со всех районов республики.

Выступая на церемонии открытия мечети, Р. Кадыров подчеркнул, что он лично в течение многих лет знал Соипа Закриева.

«Это был кристально чистый, порядочный, богобоязненный человек, который при жизни служил примером для всех нас, и смерть которого наступила в священной Мекке», - сказал глава республики.

Р. Кадыров также подчеркнул, что в ЧР созданы все условия для того, чтобы верующие могли молиться. Он отметил, что благодаря курсу, определенному А.-Х. Кадыровым, которым строго руководствуется его команда, в ЧР достигнуты мир и стабильность, и самое главное - согласие в обществе. По его словам, ранее чеченский народ был раздроблен по территориальным, тейповым и иным признакам. Все эти надуманные преграды устранены. Сегодня чеченский народ и в целом народ Чеченской Республики  един как никогда, делает все для того, чтобы никому и никогда в голову не пришло посягнуть на эти важные принципы.

На церемонии открытия также выступили Х.-А. Кадыров, брат Соипа Закриева Яхья, который поблагодарил Рамзана Кадырова и выразил слова благодарности в адрес его отца - Ахмата-Хаджи. Он подчеркнул, что семья Кадыровых сделала все, чтобы в ЧР воцарился мир.

Р.Кадыров и сопровождающие лица совершили в мечети молитву. Все присутствующие отмечали высокий уровень архитектурного решения при строительстве мечети.

Жители села Аллерой в знак благодарности преподнесли в подарок Р. Кадырову посох, который принадлежал известному в ЧР шейху Абас-Хаджи.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2