23.08.2012 /14:17/ В Чеченской Республике проходят мероприятия, посвященные 61-й годовщине первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Так, в Академии наук прошел круглый стол о жизни и деятельности А.-Х. Кадырова. В нем приняли участие председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, члены Академии наук ЧР, известные в республике историки, ученые, писатели. Главная цель мероприятия, по словам организаторов, донести до широких масс суть идеологии А.-Х. Кадырова.  

Многочисленные делегации со всех районов республики посещают в эти часы могилу Ахмата-Хаджи Кадырова в Центарое, чтобы отдать дань памяти этому великому политическому деятелю.

Региональный общественный фонд имени Героя России А.-Х. Кадырова, президентом которого является супруга первого Президента ЧР  Аймани Кадырова, провел благотворительную акцию. На этот раз подарки от фонда получили подопечные Геронтологического центра в Грозном. Внимание Геронтологическому центру оказали и в  Министерстве имущественных и земельных отношений ЧР. Сотрудники министерства принесли подопечным центра жертвенное мясо. Также жертвенное мясо доставили в психоневрологический центр лечения и реабилитации детей-инвалидов.

Во всех дошкольных учреждениях республики проходят выставки и  торжественные мероприятия, посвященные жизни и деятельности первого Президента ЧР.

В Мемориальном комплексе им. А.-Х. Кадырова открылась выставка, посвященная первому президенту. Экспозиция состоит из живописи и фоторабот с изображениями зияртов ЧР, а также уникальных фотографий А.Х. Кадырова. Их предоставил гражданин Иордании Мурад Бено.

Театрализованное действие прошло в Доме культуры г. Аргуна, представленное участниками шестого Межрегионального фестиваля «Мир в радуге культур».  

Сотрудники Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации организовали выездную благотворительную акцию «Почитая Ахмата-Хаджи Кадырова». Акция прошла в Шелковском, Наурском и Гудермесском районах. Более 50 детей разной национальности получили от представителей министерства портфели и канцелярские принадлежности.  

В районах республики, а также в Грозном прошли спортивные турниры, организованные Министерством по физической культуре, спорту и туризму.

Так, в с. Джалка Гудермесского района состоялся детско-юношеский турнир по боксу, а в самом Гудермесе прошел открытый Республиканский турнир по вольной борьбе. Всероссийский шахматный турнир прошел в Доме профсоюзов в Грозном. В нем приняли участие около 100 спортсменов с регионов Северного Кавказа. К соревнованию допускались шахматисты, имеющие рейтинг ФИДЕ.

Открытый турнир республики по дзюдо памяти первого Президента ЧР проходит в столице ЧР. В соревнованиях принимают участие более 60 спортсменов. Сегодня пройдут финальные схватки.

Не остались в стороне и футболисты. В Грозном сошлись 12 футбольных команд из разных районов и городов республики. Победу в турнире одержал ФК «Даймохк» из г. Гудермеса.  

В ближайшие минуты в Грозном состоится открытие Всероссийских соревнований по парашютному спорту.

Ко дню рождения А.-Х. Кадырова также было приурочено открытие первой очередь автуринской птицефабрики «Северо-Кавказская», Дома культуры имени народного артиста Чечено-Ингушетии Шиты Эдисултанова, консервного завода в с. Самашки Ачхой-Мартановского района.

Кроме того, сегодня в республике состоится открытие нескольких мечетей и реабилитационного центра.

К дню рождения первого Президента ЧР, Героя России А.-Х. Кадырова будет приурочено торжественное собрание, которое пройдет в Государственном театрально-концертном зале г. Грозного.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2