Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к федеральному центру с просьбой об амнистии чеченских женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы. И если непредвзято взглянуть на ситуацию, то такое обращение является не просто желанием «постоять за своих», а актом гуманности и справедливости.«Тема эта в чеченском обществе продолжает оставаться одной из самых болезненных, - считает Рамзан Кадыров. – Каждый из нас, прошедших через пекло войны, знает, какой тяжелой была обстановка в разрушенной республике, где не было рабочих мест, где приходилось выживать вопреки всему. И в ситуации контртеррористической операции, когда каждый мужчина, юноша, подросток находились под прицелом зачисток, проверок, арестов, именно на женщину легла вся тяжесть заботы о семье, о детях».

Под этими словами своего президента могут расписаться тысячи чеченцев. Потому что они – эти слова – правда. Потому что весь уклад жизни, вся общественная организация чеченского общества всегда строились на главенстве и ответственности мужчины за благополучие своей семьи. Война перевернула весь этот веками налаженный миропорядок. Женщине пришлось взять на себя ношу кормильца семьи. У неё, в отличие от мужа и сына, был шанс во время военных действий предпринять хоть какие-то робкие попытки заработать. А поскольку о промышленной и производственной жизни в республике речи и быть не могло, то женщины – крестьянки, врачи, учителя, доктора наук – стали искать заработок: кто на рынке, кто в наспех организованных пекарнях, кто подвизаясь на работу по найму. Были и те, кто, не сумев добыть хлеб насущный законным путём, пошли на преступление.

Когда президент Р.Кадыров вышел на федеральный центр с обращением об амнистии заключенных чеченок, он исходил из тех причин, которые заставили этих женщин преступить закон. А причины эти – суть экономическая безысходность, угроза нищеты и голода, необходимость кормить детей. И спасти мужей и сыновей от молоха войны.

Есть у проблемы чеченских женщин – заключенных и другой – этический – аспект. Оторванность от семьи, от родственников и близких, которые могли бы поддержать осужденных и помочь им выйти на свободу духовно, психологически здоровыми людьми, негативно сказывается на морально – нравственном состоянии заключенных чеченок. Этого нельзя не принимать во внимание, учитывая насколько велико и значительно влияние чеченского общества на каждого из своих членов.

Сейчас около 500 чеченских женщин отбывают наказание в исправительно-трудовых учреждениях за пределами Чеченской Республики. Если ходатайство президента Рамзана Кадырова будет удовлетворено федеральным центром, они смогут вернуться на Родину и начать новую жизнь.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна