Первая за последние 20 лет птицефабрика открыта сегодня в Чеченской Республике. Она построена на территории госхоза «Центороевский» Курчалоевского района. В церемонии открытия принял участие Президент ЧР Рамзан Кадыров, а также руководители министерств и ведомств республики,главы администраций районов.
Выступая перед собравшимися, Р.Кадыров подчеркнул, что открытие птицефабрики имеет исключительно важное значение для всей республики.
«Сегодня мы вводим в эксплуатацию фабрику, а уже через 2 месяца она выдаст первую продукцию. Производственные мощности птицефабрики таковы, что она ежегодно может давать 500 тонн птичьего мяса. Здесь же имеется убойный цех, холодильник, кормоцех, жилой дом для отдыха персонала. Фабрика оснащена самым современным оборудованием. В России существует всего 1-2 аналога этой птицефабрики», - сказал Президент ЧР Р. Кадыров.
Он также подчеркнул, что строительные работы начались всего 5 месяцев назад буквально в чистом поле, на пустыре в предгорной зоне. За такой короткий срок на этом месте удалось построить птицефабрику, оснастить её современным немецким оборудованием, завести цыплят и уже наладить цикл производства мясной продукции. Р. Кадыров отметил, что в ближайшие планы руководства госхоза «Центороевский» входит строительство маслозавода,
который будет производить цельномолочную и кисломолочную продукцию.
«Жители ЧР получат возможность покупать самую экологически чистую продукцию, произведенную из свежего молока», - сказал президент Рамзан Кадыров.
Напомним, что глава ЧР объявил текущий год годом сельского хозяйства. Он взял на себя контроль за ходом работ по восстановлению госхоза «Центороевский». Это хозяйство, как ранее подчеркивал Р. Кадыров,находилось в запущенном состоянии, в течение последних лет здесь ничего не производилось. В настоящее время на территории госхоза завершается строительство молочно-товарной фермы, для которой уже закуплено 200 племенных нетелей. Уже завершаются работы по строительству зернотока,административных корпусов и других объектов. В госхозе в настоящее время не осталось ни одного гектара незасеянных площадей. К началу июня уже было заготовлено 5 тысяч тюков сена. Ожидается хороший урожай кукурузы, овса,пшеницы, ржи и других сельскохозяйственных культур, которые взошли на землях госхоза «Центороевский».
Президент ЧР Р. Кадыров подчеркнул, что каждый руководитель, который назначен ответственным за госхозы республики, должен сделать всё от него зависящее, чтобы возродить к жизни эти хозяйства.По поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова строительные и сельскохозяйственные работы в госхозе «Центороевский» курирует первый заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства ЧР Галас Таймасханов.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна