28.08.2012 /12:41/ Грозненские школы готовы к новому учебному году. Об этом на совещании в мэрии сообщил начальник департамента образования мэрии г.Грозного Купри Берсанукаев.По словам К. Берсанукаева, проверку готовности общеобразовательных учреждений провела комиссия, в которую входили сотрудники департамента, специалисты МЧС и участковые.

«Во всех общеобразовательных учреждениях г. Грозного проведен текущий ремонт. В частности, проведены отделочные работы, ремонт полов и кровель, замена сантехники и т.д. Санитарное состояние школ и прилегающих территорий в целом удовлетворительное. В классных кабинетах, столовых, актовых залах, библиотеках проведен косметический ремонт, расставлена мебель»,- рассказал начальник департамента образования мэрии г.Грозного.

Также, по словам К. Берсанукаева, благоустроены школьные дворы и спортивные площадки. А в большинстве школ работают системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации и речевого оповещения.

«Во всех школах выделены помещения для медкабинетов. Они отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием. Оформление предметных кабинетов на завершающей стадии. Кроме того, в школах оформлены паспорт антитеррористической безопасности, наглядная агитация, размещены на информационных стендах номера телефонов экстренных служб», - отметил он.

Всего в г. Грозном функционируют 67 образовательных учреждений. Из них 45 общеобразовательных школ, 5 гимназий, 1 лицей. 1 коррекционная школа, 1 вечерняя школа и 14 учреждений дополнительного образования.

Руководством школ проведен августовский учет детей. Согласно предварительному комплектованию на начало 2012-2013 учебного года в школах г. Грозного  43 367 учащихся, из них 4 366 - учащихся 1-х классов.

К. Берсанукаев обратил внимание на перегруженность некоторых школ. В 44 общеобразовательных учреждениях дети занимаются в две смены, в 11 из них количество обучающихся превышает мощность школы более чем в 2 раза.

«Городские власти принимают меры, но учитывая ежегодное увеличение количества учащихся, проблема загруженности школ будет сохраняться. В программе «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» запланировано строительство семи школ в 2014 - 2017 годах. Однако это решит вопрос загруженности школ только в Старопромысловском и Октябрьском районах Грозного. Строительство школ в центральной части города запланировано только с 2020 года, в связи с чем необходимо принять меры по пересмотру сроков строительства школ и реконструкции школ старой постройки», - подчеркнул К. Берсанукаев.

В ходе совещания также обсуждены вопросы подготовки к праздничным мероприятиям, запланированным на 5 октября 2012 года. Ожидается, что город Грозный станет центром проведения самых масштабных праздничных торжеств. Напомним, что в этот день в республике отмечается сразу несколько знаменательных дат: День города, День молодежи ЧР, День учителя.

Участники совещания обсудили вопросы приезда и размещения гостей, организацию экскурсий, подготовку проведения форумов, культурную программу и многое другое.

На совещании присутствовали мэр Грозного Муслим Хучиев, его первый заместитель Абухусайн Висмурадов, заместитель мэра - руководитель аппарата Хоза Бурсагов, префекты районов города и руководители структурных подразделений мэрии.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2