29.08.2012 /10:05/ Экипаж принадлежащего греческой компании нефтеналивного танкера, который ранее во вторник, 28 августа, был захвачен пиратами в Гвинейском заливе, состоит из граждан России, сообщает Agence France-Presse. Эти сведения информагентству подтвердили в Международном морском бюро (International Maritime Bureau, IMB).

 Танкер "Энерджи Центурион" (Energy Centurion), приписанный к порту британского острова Мэн, был захвачен пиратами примерно в 30 километрах от столицы Того города Ломе.

 Экипаж успел подать сигнал тревоги, на который откликнулся патруль береговой охраны Того, который приблизился к захваченному судну и даже вступил в перестрелку с пиратами. Однако освободить танкер не удалось и пиратам удалось скрыться, уведя судно в сторону Бенина.

 Как пояснил представитель IMB, действующие в этой части мира пираты отличаются тем, что они, как правило, не удерживают команду и захваченное судно, требуя выкупа, а нападают исключительно с целью грабежа. Обычно, откачав с танкера перевозимые нефтепродукты за 4-5 дней, они отпускают судно и команду.

 Российские моряки уже не в первый раз оказываются в руках пиратов Гвинейского залива. В начале года двое россиян — капитан судна-рефрижератора "Бриз Клиппер" Виктор Пикус и старший механик Вячеслав Мельников — почти месяц провели в плену у нигерийских пиратов.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2