29.08.2012 /17:38/ Международной экологической общественной организацией «Гринлайт» и Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского при поддержке

Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации учреждён Международный проект «Экологическая культура. Мир и Согласие».

Целью проекта является сохранение благоприятной окружающей среды, обеспечение экологической безопасности и максимально рационального использования природных ресурсов для здоровья и благополучия ныне живущих и будущих поколений, а также формирование в общественном сознании образа единого гуманитарного пространства на основе популяризации идей и принципов экологической культуры в международном контексте.

В рамках реализации Международного проекта предусмотрено выявление проектов и идей, имеющих практическое применение в области формирования и развития экологической культуры населения Российской Федерации по следующим разделам:

— проекты в области экологического просвещения на базе особо охраняемых территорий, заказников, заповедников, природно-парковых зон;

— экологизация деятельности промышленных предприятий (инновационные технологии, опытно-конструкторские разработки);

— экологическая культура в сельском хозяйстве;

— методика образовательного процесса в учебных заведениях в целях развития экологического просвещения;

— отражение эколого-просветительской деятельности в области экологического просвещения в литературе и СМИ;

— экологическое просвещение в области здравоохранения, пропаганда здорового образа жизни;

— экологическая культура в сфере социальной защиты населения, адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в социуме (экотерапия);

— экологическое просвещение в музеях, библиотеках, кинотеатрах и пр. (практические мероприятия для широкой аудитории – экскурсии, лекции, выставки, спектакли, встречи и пр.).

Итогом Международного проекта станет трансляция положительного экологического опыта Чеченской Республики в регионы России, распространение данного опыта в средствах массовой информации, награждение авторов практически значимых проектов в области экологической культуры дипломом и памятным знаком «

За вклад в формирование экологической культуры», издание специального информационного бюллетеня об участниках проекта.Заявки на участие принимаются до 26 ноября 2012 г. включительно. Дополнительная информация об участии представлена на сайте МЭОО «Гринлайт».

www.ChechnyaTODAY.com

 

 

{mosloadposition user9}

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2