В Государственном театрально-концертном зале Грозного открылась выставка современного российского художника Алексея Беляева-Гинтовта «Хадж Ахмата-Хаджи», посвященная жизни и деятельности первого Президента ЧР А. Кадырова.В мероприятии приняли участие Президент ЧР Рамзан Кадыров, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, автор полотен А. Беляев-Гинтовт,президент московской галереи «Триумф» Емельян Захаров, а также главы министерств, ведомств и районов республики.
В своем приветственном слове художник, лауреат премии имени Кандинского А.Беляев-Гинтовт поблагодарил руководство республики за предоставленную ему возможность выразить свое отношение к великому человеку  - Ахмату-Хаджи Кадырову.
«Мои работы посвящены судьбе незаурядного человека, для которого целью жизни была  самоотверженная борьба за будущее своего народа. Ахмату-Хаджи удалось спасти свой народ от гибели, тем самым, сохранив целостность нашего государства. Я хочу выразить благодарность всему руководству республики в лице Президента  Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, Министерству культуры ЧР, администрации Грозного за оказанное содействие в организации выставки и пожелать счастья, мира и согласия всему чеченскому народу», - сказал он.
В свою очередь Д. Абдурахманов подчеркнул, что «нам очень приятно видеть,как один из талантливейших художников современной России посвящает свою работу судьбе столь дорогого для всех жителей Чеченской Республики человека».
«Говорить о таких людях, как Ахмат-Хаджи, в прошедшем времени очень тяжело. Он навсегда вошел в историю чеченского народа, да и всего мира.
Его высокий профессионализм и незаурядные личные качества  навсегда останутся для нас примером. Глубокие знания, жизненный опыт и сила духа Ахмата-Хаджи, позволяющие успешно справляться с любыми сложностями,снискали ему достойное признание и уважение всего народа. А. Кадыров навсегда останется в наших сердцах и сердцах благодарных потомков», -сказал он.
 После торжественного открытия  выставки   Р. Кадыров    осмотрел работы автора.
 Необходимо отметить, что в своем творчестве художник использует широкие полотна холста, на которые изображения накладываются ручной печатью сприменением черной и красной  типографской краски и  сусального золота.
Выставка будет проходить в Государственном театрально-концертном зале с 1 по 31 июля. Организаторами выставки выступили администрация города Грозного и московская галерея «Триумф».

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна