31.08.2012 /11:56/ Директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев провел  совещание с заместителями руководителей по воспитательной   работе учебных заведений республики.

Участники совещания обсудили роль педагогов в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, сохранении религиозных и культурных ценностей народа.

Бай-Али Тевсиев в своей речи подчеркнул важность введения в школах республики  с нового учебного года предмета «История религиозных знаний и светской этики». Обращаясь к присутствующим, он сказал:

– Духовно-нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения являются первостепенной задачей не только современного образования, но и всего общества.
Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Поэтому, на мой взгляд, именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника. Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. А есть эти ориентиры там, где хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей истории.
Ребенок школьного возраста, особенно в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. А вот недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы. Эта задача стоит перед заместителями деканов по воспитательной работе высших учебных заведений, – отметил он.
Директор департамента также поздравил гостей с наступающим новым учебным годом:
– Вы – люди, занимающиеся воспитанием наших детей. И мне хочется сегодня вас от души и искренне поблагодарить за нелегкий, порой титанический труд. Поздравить с началом нового учебного года и пожелать Вам успехов, терпения, долгих и плодотворных лет жизни, здоровья, мира, добра и благополучия Вам и Вашим семьям!  
Завершилась встреча приятной процедурой вручения работникам образования благодарностей и букетов цветов.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2