31.08.2012 /12:59/ В Чеченской Республике в День знаний за парты сядут более 218 тысяч школьников, в том числе и 25,5 первоклассников. К началу учебного года во всех средних образовательных учреждениях проведен капитальный ремонт, благоустроены территории  школ.

Учащихся большинства школ в новом учебном году ждут приятные сюрпризы. Так, Министерством образования и науки ЧР приобретено более шести тысяч компьютеров. Все они будут переданы школам региона.

По словам министра образования и науки ЧР  Анзора Музаева, это позволит увеличить парк вычислительной техники образовательных учреждений на 50%.

«Одним из индикаторов регионального образования является соотношение количества компьютеров с количеством учащихся. В республике это соотношение в 2009 году было доведено до уровня 1 компьютер на 32 учащихся. Сейчас эта цифра составляет один компьютер на 17 учеников, а в 2015 году мы планируем довести это соотношение  до 1 к 5», - сказал А.Музаев.

Он также подчеркнул, что все школы имеют полноценный доступ к всемирной сети с трафиком неограниченного объема.   

Как рассказал заместитель министра образования и науки ЧР Рамзан Оздарбиев, в рамках реализации комплекса мер в образовательные учреждения поступили 448 тысяч экземпляров учебно-методической литературы, 354 медицинских кабинета и 208 комплектов учебно-лабораторного оборудования.

«Техническая комплектация школьных медкабинетов проведена за счет средств федерального бюджета, выделенных на реализацию комплексного плана модернизации общего образования республики. Закупленное оборудование получили все 444 средних образовательных учреждения региона. Каждой школе передан полный набор необходимых предметов  - от медицинских весов и носилки до градусника и резинового жгута. Кроме того, в большинстве школах оборудованы кабинеты химии, биологии, физики и технологии», - отметил заместитель министра.

По словам Р. Оздарбиева, для перевозки школьников в новом учебном году дополнительно закуплено 47 автобусов.

Всего же в республике функционирует 444 общеобразовательных учреждения.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна