1.09.2012/18:05/Дорогие друзья!Сегодня, в первый сентябрьский день, мы встречаем начало нового учебного года. Для  школьников и студентов это праздник, пусть и с тенью печали от прошедших каникул.

  Но и для каждого из нас, взрослых и состоявшихся людей, это тоже важный и светлый день. Ведь мы  учимся всю жизнь, находя новые рубежи познания и открывая доселе неведомые профессиональные секреты.

Вместе с нами развивается и осваивает новые для себя возможности российское государство. Ему в нынешнем году исполняется 21 год – вполне студенческий возраст. Мы вместе многому научились за прошедшие десятилетия – в экономике, политике, вопросах безопасности. Мы поняли цену знанию, и сегодня к российской науке возвращается внимание со стороны власти и общества.  Была осознана необходимость создать единую систему, включающую в себя науку, образование, и научно-внедренческий производственный сектор, и это понимание уже воплотилось в создании научного центра «Сколково» и ряда инновационных проектов по всей стране.

Федеральный университет, впервые открывающий сегодня свои двери для студентов, является символом позитивных перемен в системе образования здесь, на Северном Кавказе. СКФУ станет флагманским вузом, задающим стандарты качества работы для всех учреждений высшей школы в округе. Университету суждено быть кузницей кадров по самому широкому спектру специальностей и направлений – от философии и психологии до нанотехнологий и телекоммуникаций. А работа для ребят с дипломами СКФУ в округе найдется, и не в последнюю очередь на тех проектах, которые создаются или будут созданы в рамках Стратегии социально-экономического развития.

С Днем Знаний вас, друзья! Всем школярам и студентам – успехов в усвоении гранита науки.  Школьным учителям и университетской профессуре – терпения и настойчивости. И пусть наступающий учебный год станет богатым на открытия и творческие прорывы, принесет с собой новое повышение статуса и престижа научной и образовательной деятельности!

С уважением,

Александр Хлопонин

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна