04.09.2012 /10:25/ pycckue_95 В день памяти преподобных Зосимы и Савватия,Соловецких чудотворцев, архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима возглавил Божественную литургию в Свято-Георгиевском кафедральном соборе Владикавказа.

Приветственный адрес от Чеченской Республики зачитал и первый заместитель министра ЧР по национальной политике печати и информации Олег Юрьевич Петухов.

В ответном слове Архиепископ Зосима поблагодарил Руководство Чеченской Республики за поддержку Православия в регионе. Правящему архиерею сослужили архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, клирики Владикавказской и Махачкалинской епархии, а также представители духовенства Пятигорской и Черкесской епархии. За богослужением молились верующие Владикавказской епархии, казаки Терского казачьего войска, многочисленные паломники со Ставрополья и из Калмыкии.

После Евхаристического канона насельник Успенского Аланского мужского монастыря монах Сергий (Чехов) был рукоположен во иеродиакона. Обращаясь к молящимся, благочинный Моздокского церковного округа протоиерей Артемий Пономаренко рассказал о подвиге преподобных Зосимы и Савватия, напомнив, что они не были знакомы в земной жизни, но их имена оказались неразрывно связаны в небесной истории. Поздравляя владыку Зосиму с днем тезоименитства, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр рассказал о том, как он, будучи молодым игуменом, участвовал в постриге будущего Владикавказского архипастыря.



Архиепископ Александр назвал весьма символичным, что, подобно тому как преподобный Зосима создал самый северный на Руси монастырь, так и владыка Зосима, священноархимандрит самой южной российской обители, созидает заново Владикавказскую епархию.

- Я хорошо помню, какой была Православная Церковь на земле Осетии в начале 90-х годов. При мне 1 августа 1992 года состоялась закладка Свято-Георгиевского кафедрального собора. Ныне он построен, мы возносим здесь молитвы, появилось много других храмов, заметно увеличилось число прихожан. Все это радует, и я желаю владыке Зосиме помощи Божией в его нелегком архипастырском служении на этой благодатной, но, к сожалению, неспокойной земле, - заключил архиепископ Бакинский.

От имени духовенства Владикавказской и Махачкалинской епархии правящего архиерея поздравил епархиальный секретарь священник Савва Гаглоев, который преподнес владыке Зосиме митру, крест и панагию, пожелав многая лета на благо народов, населяющих пределы епархии.

- Мудро управляя вверенной Вашему попечению епархией, Вы всей совокупностью деяний убедительно свидетельствуете о вечных Евангельских истинах, о великой жизнеутверждающей силе искренней веры, непоколебимой надежды и нелицемерной любви, - подчеркнул отец Савва.

Известный общественный деятель и меценат Владимир Короев, поздравив архиерея от лица осетинского паствы, вручил ему образ Божией Матери и поблагодарил за внимание и заботу о православных жителях Северной Осетии.

Под сводами Свято-Георгиевского собора прозвучали и другие поздравления в адрес архипастыря с пожеланиями нести и впредь спасительную православную веру на земле Северного Кавказа.

В этот же день владыку Зосиму с днем тезоименитства лично поздравил Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров. Поздравительные телеграммы прислали главы республик, входящих в состав Владикавказской и Махачкалинской епархии, а также правящие архиереи ряда епархий Русской Православной Церкви.

http://pycckue-95.livejournal.com/


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2