20.08.2008// В Чеченской Республике идут приготовления к празднованию дня рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата Кадырова. Так, ранее в этой связи Распоряжением председателя Правительства ЧР Одеса Байсултановаорганизован оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 57-й годовщине со дня рождения Ахмата Кадырова. Также разработан и утвержден план мероприятий органов государственной власти и администраций районов и городов ЧР, посвященных празднованию годовщины. Согласно утвержденному плану все министерства, ведомства, администрации районов и городов республики планируют проведение массовых мероприятий, целевых акций. Во всех населенных пунктах республики, в государственных
учреждениях будут проведены религиозные обряды - жертвоприношение (саг1адаккхар), чтение мовлида.
Кроме того, ожидается, что министерства и ведомства республики  проведут целевые акции, посвященные этому дню. Так, министерство по физической культуре, спорту и туризму сообщает, что на эти дни запланирован целый ряд спортивных турниров по боксу, тхэквондо, дзюдо, самбо, вольной борьбе, шахматам. Министерство культуры ЧР  на эти дни запланировало проведение фестиваля патриотической песни, вечеров памяти, фотовыставок.Подготовлена серия публикаций в газетах и журналах, запланирован цикл передач, документальных фильмов и видеороликов и в местных СМИ.
В Министерстве образования и науки сообщили, что на этот день планируется проведение республиканских и районных соревнований среди школьников и студентов по различным видам спорта, также состоятся республиканские и районные олимпиады по истории, рисованию и литературные чтения. Для школьников будут организованы встречи с уважаемыми в республике людьми, лично знавшими Ахмата Кадырова. Министерство внутренних дел по ЧР, помимо проведения собственных акций, обеспечит безопасность при проведении массовых мероприятий, а Министерство транспорта обеспечит транспортную поддержку. При проведении обряда жертвоприношения (саг1адаккхар) по всей республике жертвенное мясо будет роздано малоимущим семьям. Более того, к 23 августа приурочена сдача двух жилых домов на 173 квартиры на бульваре Дудаева. Также в этот день первых посетителей примет и Государственный театрально-концертный зал. К этому дню приурочена и сдача целого ряда восстановленных в рамках президентской программы социальных объектов, среди которых участки дорог, школы, больницы и т.д. Как отметил председатель оргкомитета , глава Кабинета министров ЧР Одес Байсултанов, «Ахмат Кадыров навсегда изменил жизнь чеченского народа, избавив его от войны и обозначив путь мирного развития».

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2