05.09.2012 /09:41/ t_chagaeva Эту историю мне рассказали несколько месяцев назад. Она запомнилась. Остались координаты людей, записанные на листочке, несколько штрихов, которые напоминают о событии... И вот этот листочек снова нашелся, пролежав некоторое время среди множества бумаг.

...Человек, рассказавший мне эту историю, в Москву обычно ездит автобусом - это дешевле. И вот однажды он добрался до первопрестольной привычным способом. Пока ехали, обратил внимание на девочку, которая, стесняясь, пыталась изъясняться со сверстницей с помощью жестов. Девочка была глухая. И ехали они с мамой в Москву на самое первое, а значит, и вселяющее надежду, обследование.
Где-то через неделю  рассказчик возвращается к стоянке автобусов из Чечни и снова видит  маму с дочкой. Они собирали свои вещи, чтобы переместиться в другой автобус, который только что прибыл из Грозного и должен был отправиться обратно на следующий день. Оказывается, всю эту неделю мама с дочкой провели в разных автобусах, не имея знакомых в первопрестольной и не обладая средствами, чтобы остановиться в гостинице. Сердобольные водители перепоручали их друг другу, и вот таким образом мама с дочкой дожидались своей очереди к врачам клиники.
Сегодня нашла ту самую запись, повонила в Шелковской район. Трубку взял отец девочки, которой, кстати, недавно исполнилось 18 лет. Когда заговорила о его дочери, по вздоху поняла: никаких улучшений в этой ситуации нет. "В Москве сказали, что ей нужен какой-то особый слухоовой аппарат. Мы уточняли - он стоит порядка 200-250 тысяч рублей", сообщил отец девушки. При этом он добавил, что всеми этими вопросами занимается его супруга, которая в данное время вместе с дочерью находится в Махачкале. Там ей и сказали о стоимости данного слухового аппарата, на приобретение которого у них средств нет.
Для справки: семья Вахалаевых, девочку зовут Мадина, как я уже сказала, ей 18 лет. Полностью потеряла слух в 1997 году - осложнение после гриппа. В семье шестеро детей и живут они на очень скромные доходы. Потеряв слух в раннем детстве, Мадина никогда не занималась с сурдопедагогами, не знакома с навыками тактильной (пальцевой)  речи, не умеет считывать с губ, ограничиваясь очень скудным набором жестовой речи.
Вот такая грустная история.


http://t-chagaeva.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2