05.09.2012 /17:49/ Проблему профилактики, лечения, реабилитации больных детским церебральным параличом (ДЦП) обсудят в Грозном в ходе Всероссийской научно-практической конференции. Она начнет свою работу в октябре текущего года и всецело будет посвящена ДЦП.

Организаторы конференции - Министерство здравоохранения Чеченской Республики совместно с медицинским факультетом Чеченского государственного университета, Московская Академия традиционной медицины стран ШОС при поддержке кафедры неврологии детского возраста РАН последипломного образования Минздравсоцразвития РФ.

ДЦП занимает значительное место среди заболеваний детей и подростков как у нас в стране, так и за рубежом. На сегодняшний день численность больных ДЦП в Чеченской Республике около полутора тысяч.

В основном врачи сталкиваются уже с наличием данной патологии у ребенка, трудно поддающейся терапии известными методами, большинство из которых недостаточно эффективно.

В ходе форума планируется обсудить проблему церебральных параличей в детском возрасте, вопросы классификации ранней диагностики церебральных параличей, инновационных технологий восстановительного лечения и реабилитации больных с ДЦП; различных методов лечения, в числе которых и китайский, реабилитации больных ДЦП и ряд других вопросов.

По словам специалистов, рассматриваемая тема настолько актуальна и значима, что давно перешагнула границы медицины и стала социальной, демографической, экономической и, в целом, государственной проблемой.

В Грозном курсы лечения детей, страдающих ДЦП, проводят с 2009 года. К этой работе привлечены китайские специалисты в рамках соглашения между Минздравом ЧР и Шаньсийским реабилитационным центром, подписанным по поручению Главы ЧР Р. Кадырова. Все расходы по лечению детей с ДЦП взял на себя Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2