06.09.2012 /11:42/ Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» примет участие в ХV Международном фестивале мастеров искусств «Мир Кавказу». Он пройдет в г. Анапе Краснодарского края с 6 по 9 сентября.На этот культурный форум ансамбль выезжает впервые. Артисты выступят с хореографической композицией «Нохчо», а вокальная группа исполнит песню о Грозном.

В рамках XV Международного фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказу» 7 сентября пройдет международная научно-практическая конференция «Антропология конфликта и мира в культуре народов Кавказа». В конференции примет участие директор Центра народного творчества Министерства культуры ЧР Рамзан Даудов. Он выступит с докладом на тему «Глобализация и некоторые аспекты этнокультурной идентичности в чеченском обществе».

Начало деятельности Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо» положено в 1991 году, когда вместе со своими единомышленниками Дикалу Музакаев создал театр фольклорного танца «Нохчо». После премьеры 22 апреля 1992 года театрализованного представления «Кладезь вайнахских традиций» коллективу за высокий профессионализм и творческую самобытность присвоено звание «Государственный».

Трагические события в республике конца 90-х годов стали причиной вынужденного перерыва в деятельности коллектива. Свое второе рождение ансамбль пережил в 2001 году.

Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» является обладателем Гран-при Международного фестиваля в Турции, который проходил в турецком городе Айдин в 1993 году. В 2011 году ансамбль «Нохчо» стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации по культуре.

Представляя Чеченскую Республику на Десятых Молодежных Дельфийских играх России «Искусство. Молодость. Талант», прошедших в мае 2011 года в Перми, «Нохчо» завоевал золотые медали в номинации «Народный танец».

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2